Müller Guido


Müller Guido
Fraktion SVP
Wahlkreis Luzern-Land
Wohnort Ebikon
im Kantonsrat seit 13.09.2021
Beruf selbst. Berater/Coach
Jahrgang 1958
E-Mail E-Mail

Interessenbindungen



Typ der Interessenbindung
Interessenbindung
von
bis

Arbeitgeber/in
WAS Wirtschaft Arbeit Soziales IV Luzern Landenbergstrasse 35 6002 Luzern
01.10.2018
31.01.2024

Tätigkeiten in Führungs- und Aufsichtsorganen sowie Beiräten und ähnlichen Gremien von Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
G. Müller Case Management/Coaching & Beratung
01.10.2021

Leitungsfunktionen und dauernde Beratungs- oder Expertentätigkeiten für Interessengruppen und Verbände
Mitglied Komitee Pro Spital Wolhusen
01.11.2022
Mitglied Komitee BypassPLUS
12.01.2022
Gewerbegruppe KGL
12.09.2021
Parlamentarische Tourismus Gruppe (PTG) des Kantonsrates Luzern
01.07.2015
Ehrenmitglied KGL (Gewerbeverband)
01.06.2014
Mitglied interparl. Geschäftsprüfungs-Kommission Hochschule Luzern
01.01.2011
01.01.2015
Mitglied interparl. Geschäftsprüfungs-Kommission zentralschweiz. Stiftungsaufsicht
01.01.2008
01.01.2011
Mitglied interparl. Geschäftsprüfungs-Kommission interkant. Polizeischule Hitzkirch
01.01.2008
01.01.2011
Vice-Präsident Gewerbeverband Kanton Luzern (KGL)
01.05.2006
01.05.2014
Mitglied der regierungsrätlichen Kommission "Reform06"
01.01.2005
31.12.2005
Mitglied des Zentralvorstandes Gewerbeverband Kanton Luzern
01.05.2004
01.05.2014
Mitglied der Verfassungskommission des Kantons Luzern
01.07.2002
30.06.2005

Mitgliedschaften in Organen und Kommissionen des Bundes, des Kantons und der Gemeinden
Mitglied Aktive Senioren Luzern
01.01.2015
Mitglied Allmendschützen Udligenswil
01.01.2010
Bund der Steuerzahler (Regionenleiter)
01.01.2003
kant. und eidg. Delegierter SVP
01.01.2000
Fourier-Verband Zentralschweiz (Veteran)
01.01.1978


Mitgliedschaften



Gruppe Rolle von bis
Kantonsrat Mitglied 23.10.2000 16.06.2019
Staatspolitische Kommission Mitglied 24.10.2000 05.04.2003
Planungs- und Finanzkommission Mitglied 17.06.2003 17.06.2007
Redaktionskommission Ersatzmitglied 30.01.2013 21.06.2015
Staatspolitische Kommission Mitglied 18.06.2007 19.06.2011
Kantonsrat Vizepräsident/in 01.01.2005 31.12.2005
Kantonsrat Präsident/in 01.01.2006 31.12.2006
Kommission Gesundheit, Arbeit und soziale Sicherheit Mitglied 22.06.2015 02.12.2018
Staatspolitische Kommission Präsident/in 18.06.2007 29.02.2008
Aufsichts- und Kontrollkommission Mitglied 21.01.2008 21.06.2015
Geschäftsleitung Fraktionspräsident/in 22.01.2008 30.09.2018
Wahlprüfungskommission Ersatzmitglied 22.04.2015 08.06.2015
Planungs- und Finanzkommission Präsident/in 06.04.2003 31.12.2005
Kommission Wirtschaft und Abgaben Ersatzmitglied 17.05.2018 16.06.2019
Kommission Justiz und Sicherheit Mitglied 03.12.2018 16.06.2019
Kantonsrat Mitglied 13.09.2021
Kommission Verkehr und Bau Mitglied 13.09.2021 18.06.2023
Spezialkommission Planungsbericht Standortfindung Mitglied 01.07.2022
Redaktionskommission Mitglied 19.06.2023
Kommission Wirtschaft und Abgaben Mitglied 19.06.2023
Kommission Wirtschaft und Abgaben Präsident/in 19.06.2023

Eingereichte Vorstösse (ab Juni 2015)



Nr. Geschäft Typ von bis
P 114
Postulat Müller Guido und Mit. über die Steigerung des Kostenbewusstseins durch Transparenz bei den Spitexkosten und deren Restfinanzierung Postulat 14.03.2016 13.09.2016
A 88
Anfrage Müller Guido und Mit. über ist auch das Finanzdepartement im Spar-Modus? Anfrage 01.12.2015 03.05.2016
M 331
Motion Müller Guido und Mit. über die Sicherstellung der Persönlichkeitsrechte von Polizistinnen und Polizisten Motion 15.05.2017 18.09.2017
A 412
Anfrage Müller Guido und Mit. über die finanziellen Auswirkungen von Anpassungen der Nothilfe-Pauschalen für Asylbewerber Anfrage 11.09.2017 30.01.2018
M 411
Motion Müller Guido namens der SVP-Fraktion über eine Änderung des Kantonsratsbeschlusses über die Entschädigung der Mitglieder der Fraktionen des Kantonsrates (SRL Nr. 70) Motion 11.09.2017 20.03.2018
A 704
Anfrage Müller Guido und Mit. über wenn sich die Schweizerische Steuerkonferenz (SSK) trifft, geht mit Steuergeldern die Post ab Anfrage 18.02.2019 18.06.2019
A 74
Anfrage Müller Guido und Mit. über Fakten zur Fachklasse Grafik Anfrage 03.11.2015 30.11.2015
M 579
Motion Müller Guido namens der SVP-Fraktion über die Erhöhung des ordentlichen Rentenalters auf 65 Jahre (Anpassung Versicherungsplan) Motion 09.09.2014 23.06.2015
P 560
Postulat Müller Guido und Mit. über die Veräusserung der Beteiligung an der Kursaal-Casino AG Luzern Postulat 08.09.2014 27.01.2015
M 232
Motion Müller Guido und Mit. über die Anpassung von § 4 des Kantonsratsbeschlusses über die Entschädigung der Mitglieder und der Fraktionen des Kantonsrates (SRL Nr. 70) Motion 12.12.2016 30.01.2017
A 233
Anfrage Müller Guido und Mit. über Klarheit schaffen über die Integrationsmöglichkeiten von anerkannten Flüchtlingen in der Wirtschaft und die Zuständigkeiten der involvierten Behörden und Organisationen Anfrage 12.12.2016 15.05.2017
A 358
Anfrage Müller Guido namens der SVP-Fraktion über die rechtliche Zulässigkeit und die politische Sinnhaftigkeit einer Bevölkerungsbefragung zur Abstimmung vom 21. Mai 2017 Anfrage 19.06.2017 20.06.2017
P 359
Postulat Müller Guido namens der SVP-Fraktion über die Überprüfung des Personalgesetzes zur Reduktion oder Abschaffung von übermässigen Sozialzulagen und Sonderleistungen an das Staatspersonal Postulat 19.06.2017 04.12.2017
P 488
Postulat Müller Guido und Mit. über die Sistierung von Zahlungserinnerungen durch die Dienststelle Steuern Postulat 29.01.2018 19.03.2018
A 828
Anfrage Müller Guido und Mit. über die Stellungnahme zur Teilrevision der Signalisationsverordnung «Vereinfachung der Einführung von Tempo-30-Zonen und Carpooling» Anfrage 21.03.2022 31.01.2023
P 28
Postulat Müller Guido und Mit. über eine zeitnahe Realisierung des Doppelspurausbaus Rotsee und Planung einer Direktverbindung Rotsee–Bahnhof Emmenbrücke Postulat 14.09.2015 25.01.2016
P 529
Postulat Müller Guido namens der SVP-Fraktion über klare Weisungen an die Gemeinden zur Beglaubigung von Unterschriften bei Initiativen und Referenden Postulat 19.03.2018 15.05.2018
A 539
Anfrage Müller Guido über Vetternwirtschaft bei Auftragsvergabe an ein deutsches Unternehmen durch die Dienststelle Berufs- und Weiterbildung? Anfrage 23.06.2014 29.06.2015
P 120
Postulat Müller Guido und Mit. über die Sistierung der kostentreibenden Ausbildungsverpflichtungen für Spitex-Organisationen (§ 13 PFG und § 5a, b usw. PFV) Postulat 14.03.2016 12.09.2016
A 789
Anfrage Müller Guido und Mit. über die Kontrolle der Gebührenhöhen und die Verfügung von Korrekturmassnahmen bei Nicht-Einhaltung der gesetzlichen Vorgaben Anfrage 25.01.2022 19.09.2022
A 173
Anfrage Müller Guido und Mit. über die Effizienz von arbeitsmarktbezogenen Weiterbildungsmassnahmen der Regionalen Arbeitsvermittlungszentren (RAV) des Kantons Luzern Anfrage 21.06.2016 08.11.2016
P 968
Postulat Müller Guido und Mit. über die Schaffung eines Anreizmodels für Pensumerhöhungen von Mitarbeitenden Postulat 19.09.2022 26.06.2023
M 852
Motion Müller Guido und Mit. über Festlegung von funktionellen Unvereinbarkeiten für ein Kantonsratsmandat auf ausgelagerte Organisationen, auf Firmen mit Mehrheitsbeteiligungen des Kantons und auf primär durch staatliche Beiträge finanzierte Organisationen Motion 16.05.2022 11.09.2023
P 75
Postulat Müller Guido und Mit. über ein Projekt zur Überprüfung von möglichen Synergien für Querschnittsaufgaben mit ausgelagerten Organisationen und der Anwendung der «Best Practice» Postulat 24.10.2023
P 691
Postulat Müller Guido und Mit. über Kausalabgaben der Unternehmen Postulat 22.06.2010 19.09.2016
M 863
Motion Müller Guido und Mit. über Änderung des Gesetzes über die Grundstückgewinnsteuer (GGStG) Motion 16.05.2022 29.01.2024

Drucken

Zurück


Auf dieser Webseite werden zur Verbesserung der Funktionalität und des Leistungsverhaltens Cookies eingesetzt. Durch Klicken auf den OK-Button stimmen Sie der Verwendung von Cookies auf dieser Webseite zu.
Weitere Informationen