Kanton Luzern www.lu. ch

Präsidentinnen und Präsidenten des Kantonsrates seit 1960

Bis 2015 galt das Kalenderjahr als Präsidialjahr, seit 2016 beginnt das Präsidialjahr jeweils im Juli.

Präsidialjahr Name und Vorname, Fraktion Wohnort
2019/2020 Wyss Josef, CVP Eschenbach
2018/2019

Meier-Schöpfer Hildegard, FDP

Willisau
2017/2018 Thalmann-Bieri Vroni, SVP Flühli
2016/2017 Hofer Andreas, Grüne
Sursee
2015/2016 Wüest Franz, CVP Ettiswil
2014 Keller Irene, FDP Vitznau
2013 Dickerhof Urs, SVP Emmenbrücke
2012 Dettling Schwarz Trix, SP/JUSO Buchrain
2011 Müller Leo, CVP Ruswil
2010 Luternauer Hans, FDP Reiden
2009 Borgula Adrian, Grüne Luzern
2008 Furrer Sepp, CVP Malters
2007 Lang-Iten Heidy, FDP Ermensee
2006 Müller Guido, SVP Honau
2005 Schaller-Kurmann Bernadette, CVP Alberswil
2004 Lustenberger Hans, FDP Adligenswil
2003 Camenisch Räto, SVP Kriens
2002 Schärli-Gerig Yvonne, SP Ebikon
2001 Walthert Hans, CVP Hohenrain
2000 Scheidegger Ruedy, FDP Dagmersellen
1999 Lustenberger Ruedi, CVP Romoos
1998 Bitterli Mucha Rosie, GB Luzern
1997 Wermelinger Josef, FDP Hitzkirch
1996 Bättig Oswin, CVP Altbüron
1995 Friedrich Rolf, FDP Ebikon
1994 Steffen Anton F., CVP Luzern
1993 Schmid Julius, SP Luzern
1992 Wicki Franz, Dr. iur., CVP Grosswangen
1991 Wey-Heini Alice, FDP Rickenbach
1990 Hardegger Joseph, Dr. phil., CVP Ebikon
1989 Senn Martin, FDP Kriens
1988 Bachmann Erwin, CVP Emmen
1987 Brun Walter, FDP Emmen
1986 Mürner Brigitte, CVP Meggen
1985 Lang Kaspar, FDP Buchrain
1984 Fellmann Klaus, CVP Dagmersellen
1983 Stalder Kurt J., FDP Luzern
1982 Unternährer Walther, Dr. iur., CVP Schüpfheim
1981 Jäggi Peer, SP Luzern
1980 Arnold Felix, CVP Büron
1979 Lieb Walter, FDP Sempach
1978 Graber Josef, CVP Kriens
1977 Aregger Manfred, FDP Hasle
1976 Hägi Hans, CVP Hochdorf
1975 Vogel Alfred, FDP Nebikon
1974 Wick Karl, Dr. iur., CVP Luzern
1973 Müller Erwin, LdU Luzern
1972 Frei Hans, Dr. med. dent., CVP Pfaffnau
1971 Heller Hermann, Dr. iur., FDP Luzern
1970 Egli Josef, CVP Sursee
1969 Balsiger Hans-Ernst, SP Luzern
1968 Krummenacher Albert, Dr. iur., FDP Emmen
1967 Ackermann Walter, CVP Luzern
1966 Vonwyl Anton, CSP Littau
1965 Meier Kaspar, Dr. iur., FDP Luzern
1964 Duss Josef, CVP Romoos
1963 Muff Erwin, FDP Sulz
1962 Birrer Julius, CVP Willisau-Land
1961 Lehner Hans, CVP Horw
1960 Studer Hans, Dr. iur., FDP Luzern

 
Fraktionen:

CVP = Christlichdemokratische Volkspartei; früher Konservative Partei, Katholische Volkspartei, Volkspartei
CSP = Christlichsoziale Partei
FDP = FDP.Die Liberalen Luzern, früher Freisinnig-Demokratische Partei
Grüne = Grüne Luzern, früher Grünes Bündnis (GB)
JUSO = JungsozialistInnen Luzern
LdU = Landesring der Unabhängigen
SP = Sozialdemokratische Partei
SVP = Schweizerische Volkspartei

 

In der Regeneration bekam der Grosse Rat zum ersten Mal ein eigenes Präsidium (Art.19 Verfassung von 1831). Jedoch wechselte dieses mit jeder ordentlichen Sitzung. Der Präsident musste aus den Reihen des Grossen Rates kommen. Doch gab es bis 1840 etliche Mitglieder der Regierung, welche das Präsidium innehatten. Sie waren ja alle immer noch Mitglieder des Parlaments. (Margrit Steinhauser, "Der Luzerner Grosse Rat 1803-2007", 2019 Chronos Verlag Zürich)

Bis 2015 galt das Kalenderjahr als Präsidialjahr, seit 2016 beginnt das Präsidialjahr jeweils im Juli.

Jahr Name Vornamen Partei Wohnort
2019/2020 Wyss Josef CVP Eschenbach
2018/19 Meier-Schöpfer Hildegard L Willisau
2017/18 Thalmann-Bieri Vroni SVP Flühli
2016/17 Hofer Andreas Grüne Sursee
2015/16 Wüest Franz CVP Ettiswil
2014 Keller Irene L Vitznau
2013 Dickerhof Urs SVP Emmen
2012 Dettling Schwarz Trix SP Buchrain
2011 Müller Leo CVP Ruswil
2010 Luternauer Hans L Reiden
2009 Borgula Adrian GB Luzern
2008 Furrer Sepp CVP Malters
2007 Lang-Iten Heidy L Ermensee
2006 Müller Guido SVP Honau
2005 Schaller-Kurmann Bernadette CVP Alberswil
2004 Lustenberger Hans L Adligenswil
2003 Camenisch Räto SVP Kriens
2002 Schärli-Gerig Yvonne SP Ebikon
2001 Walthert Hans CVP Kleinwangen
2000 Scheidegger Ruedy L Dagmersellen
1999 Lustenberger Ruedi CVP Romoos
1998 Bitterli Rosie GB Luzern
1997 Wermelinger Josef L Hitzkirch
1996 Bättig Oswin CVP Altbüron
1995 Friedrich Rolf L Ebikon
1994 Steffen Anton CVP Luzern
1993 Schmid Julius SP Luzern
1992 Wicki Franz CVP Grosswangen
1991 Wey-Heini Alice L Rickenbach
1990 Hardegger Josef CVP Ebikon
1989 Senn Martin L Kriens
1988 Bachmann Erwin CVP Emmenbrücke
1987 Brun Walter Johann L Emmen
1986 Mürner-Gilli Brigitte CVP Littau
1985 Lang Kaspar L Buchrain
1984 Fellmann Klaus CVP Dagmersellen
1983 Stalder Kurt J. L Luzern
1982 Unternährer Walther K Schüpfheim
1981 Jäggi Peer SP Luzern
1980 Arnold Felix K/CVP Büron
1979 Lieb Walter Alexander L Sempach
1978 Graber Josef K/CVP Kriens
1977 Aregger Manfred L Hasle
1976 Hägi Hans CSP/CVP Ermensee
1975 Vogel Alfred L Nebikon
1974 Wick Karl CSP/CVP Luzern
1973 Müller Erwin LdU Luzern
1972 Frei Hans K/CVP Pfaffnau
1971 Heller Hermann L Luzern
1970 Egli Josef K/CVP Sursee
1969 Balsiger Hans-Ernst SP Luzern
1968 Krummenacher Albert L Emmen
1967 Ackermann Walter L / K Luzern
1966 Vonwyl Anton CSP/CVP Littau
1965 Meier Kaspar Alfred L Luzern
1964 Duss Josef K Romoos
1963 Muff Erwin Bernhard L Sulz
1962 Birrer Julius K Willisau
1961 Lehner Hans K Horw
1960 Studer Hans L Luzern
1959 Goumoens von Fritz K Emmen
1958 Stettler Walter SP Luzern
1957 Tröndle Heinrich L Luzern
1956 Bischofberger Walter Josef CSP Emmen
1955 Müller Peter Lukas K Ruswil
1954 Schläpfer Paul L Sursee
1953 Studer Josef Emil K
1952 Malzacher Fritz L Luzern
1951 Stadelmann Josef K Escholzmatt
1950 Fischer Josef K Willisau
1949 Brunner Xaver Josef L Emmen
1948 Stalder Alfred K Luzern
1947 Allgöwer Werner SP Luzern
1946 Fischer Hans K Grosswangen
1945 Sidler Otto L Luzern
1944 Marzohl Andreas CSP Luzern
1943 Kleeb Johann K Hergiswil
1942 Hofstetter Balthasar L Kriens
1941 Theiler Josef K Doppleschwand
1940 Zust Franz Karl K Emmen
1939 Bucher Kurt L Luzern
1938 Elmiger Albert K Littau
1937 Muff Josef K Hitzkirch
1936 Wey Max Sigmund L Luzern
1935 Müller Edmund K Beromünster
1934 Hügly Karl Fridolin K Horw
1933 Ringwald Fritz L Luzern
1932 Egli Gotthard K Luzern
1931 Winiker Vinzenz K Ruswil
1930 Wismer Josef L Luzern
1929 Beck Julius K Sursee
1928 Hartmann Gustav K Luzern
1927 Troller Josef Julius L Triengen
1926 Erni Anton K Nebikon
1925 Winiger Josef K Luzern
1924 Kurzmeyer Otto L Luzern
1923 Renggli Jakob K Entlebuch
1922 Moser Franz Wolfgang K Hitzkirch
1921 Hauser Oskar L Luzern
1920 Felber Johann K Ettiswil
1919 Zust Albert K Luzern
1918 Sidler Otto L Luzern
1917 Jost Dominik K Luzern
1916 Fischer Vinzenz K Luzern
1915 Zimmerli Jakob L Luzern
1914 Müller Kaspar K Luzern
1913 Schmid Jakob K Ermensee
1912 Zingg Robert L Luzern
1911 Fellmann Dominik K Oberkirch
1910 Muff Josef Jakob K Hitzkirch
1909 Portmann Franz Josef L Escholzmatt
1908 Grüter Jost K Luzern
1907 Erni Anton K Altishofen
1906 Steinmann Hans L Luzern
1905 Winiger Kandid K Ruswil
1904 Bossart Franz Josef K Sursee
1903 Schürmann Melchior L Luzern
1902 Balmer Josef Anton K Schüpfheim
1901 Kopp Kaspar K Ebikon
1900 Heller Hermann August L Luzern
1899 Fellmann Josef K Vitznau
1898 Winiger Josef K Luzern
1897 Stirnimann Vinzenz L Luzern
1896 Schmid Theodor K Schüpfheim
1895 Winiker Ulrich K Ruswil
1894 Wüest Friedrich L Luzern
1893 Beck Julius K Sursee
1892 Räber Alois K Ebikon
1891 Häfliger Josef K Luzern
1890 Wüest Friedrich L Luzern
1889 Fellmann Dominik K Oberkirch
1888 Herzog Adam K Beromünster
1887 Hochstrasser Kandid K Willisau-Land
1886 Zingg Josef L Luzern
1885 Zemp Josef K Entlebuch
1884 Erni Josef K Altishofen
1883 Amberg Johann (Hans) K Sursee
1882 Räber Alois K Ebikon
1881 Pfyffer Ludwig (Louis) L Luzern
1880 Herzog Adam K Beromünster
1879 Fischer Vinzenz K Triengen
1878 Amberg Johann (Hans) K Sursee
1877 Räber Alois K Ebikon
1876 Pfyffer Ludwig (Louis) L Luzern
1875 Zemp Josef K Entlebuch
1874 Herzog Adam K Beromünster
1873 Fischer Vinzenz K Triengen
1872 Amberg Johann (Hans) K Sursee
1871 Rölli Josef L Zell
1870 Bühler Josef Sigmund L Büron
1869 Hunkeler Anton L Luzern
1868 Stocker Abraham L Luzern
1867 Meyer Ludwig Plazid L Luzern
1866 Vonmatt Josef L Luzern
1865 Egli Josef L Willisau
1864 Schindler Wilhelm L Luzern
1863 Hunkeler Anton L Luzern
1862 Widmer Franz L Gelfingen
1861 Pfyffer Kasimir L Luzern
1860 Dula Niklaus L Luzern
1859 Pfyffer Kasimir L Luzern
1858 Widmer Franz L Gelfingen
1857 Pfyffer Kasimir L Luzern
1856 Winkler Johann L Richensee
1855 Dula Niklaus L Luzern
1854 Steiger Jakob Robert L Büron
1853 Widmer Franz L Gelfingen
1852 Knüsel Martin L Luzern
1851 Pfyffer Kasimir L Luzern
1850 Meyer Ludwig Plazid L Luzern
1848/1849 Pfyffer Kasimir L Luzern
1846/47 Meyer Bernhard K Sursee
1845/1846 Kost Wendelin K Buchrain
1844/45 Zünd Josef K Luzern
1843/44 Schmid Josef K Luzern
1843 Mohr Josef K Luzern
1841/42 Kost Wendelin K Buchrain
1841 Rüttimann Vinzenz K Luzern
1838 Pfyffer Kasimir L Luzern
1837 Balthasar Felix L Luzern

Fraktionen:
CVP = Christlichdemokratische Volkspartei; früher Konservative Partei, Katholische Volkspartei, Volkspartei
CSP = Christlichsoziale Partei
FDP/L = FDP.Die Liberalen Luzern, früher Freisinnig-Demokratische Partei
Grüne = Grüne Luzern, früher Grünes Bündnis (GB)
JUSO = JungsozialistInnen Luzern
LdU = Landesring der Unabhängigen
SP = Sozialdemokratische Partei
SVP = Schweizerische Volkspartei


Auf dieser Webseite werden zur Verbesserung der Funktionalität und des Leistungsverhaltens Cookies eingesetzt. Durch Klicken auf den OK-Button stimmen Sie der Verwendung von Cookies auf dieser Webseite zu.
Weitere Informationen