Steiner Bernhard


Steiner Bernhard
Fraktion SVP
Wahlkreis Entlebuch
Wohnort Entlebuch
im Kantonsrat seit 30.06.2014
Beruf Kinderarzt und Biologe Dr. phil. nat.
Titel Dr.
Jahrgang 1968
E-Mail E-Mail

Interessenbindungen



Typ der Interessenbindung
Interessenbindung
von
bis

Arbeitgeber/in
Chinderdökter Wolhusen AG, Kinderarztpraxis, Wolhusen
01.04.2017
Médecin Adjoint, Kinderspital Luzern
01.02.2010

Tätigkeiten in Führungs- und Aufsichtsorganen sowie Beiräten und ähnlichen Gremien von Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
Chinderdökter Wolhusen AG, Wolhusen, Verwaltungsrat
01.02.2017
Blumengalerie Steiner AG, Entlebuch, Verwaltungsratspräsident
01.01.1995

Leitungsfunktionen und dauernde Beratungs- oder Expertentätigkeiten für Interessengruppen und Verbände
Fischereiverband Kanton Luzern, Vorstand
01.02.2015
SVP Wahlkreis Entlebuch, Vorstand
31.01.2010
SVP Ortspartei Entlebuch, Vorstand
30.11.2008

Mitgliedschaften in Organen und Kommissionen des Bundes, des Kantons und der Gemeinden
Bürgerrechtskommission Gemeinde Entlebuch, Präsident
01.10.2008


Mitgliedschaften



Gruppe Rolle von bis
Kantonsrat Mitglied 30.06.2014
Kommission Gesundheit, Arbeit und soziale Sicherheit Ersatzmitglied 22.06.2015
Staatspolitische Kommission Ersatzmitglied 30.06.2014 21.06.2015
Kommission Erziehung, Bildung und Kultur Mitglied 22.06.2015
Kommission Raumplanung, Umwelt und Energie Mitglied 30.06.2014 21.06.2015


Drucken

Zurück