Kanton Luzern www.lu. ch

Lüthold Angela


Lüthold Angela
Fraktion SVP
Wahlkreis Sursee
Wohnort Nottwil
im Kantonsrat seit 30.11.2015
Beruf Unternehmerin
Jahrgang 1957
E-Mail E-Mail

Interessenbindungen



Typ der Interessenbindung
Interessenbindung
von
bis

Arbeitgeber/in
Sidler & Co. Nottwil AG
01.01.2003

Tätigkeiten in Führungs- und Aufsichtsorganen sowie Beiräten und ähnlichen Gremien von Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
Mitglied der Geschäftsleitung
01.07.2021
Mitglied im Verwaltungsrat
01.07.2021
Präsidentin SVP Kanton Luzern
01.06.2017
Verwaltungsratspräsidentin und Mitglied der Gschäftsleitung
20.06.2016
30.06.2021
Leitung des kaufmännischen Bereichs
01.01.2003

Mitgliedschaften in Organen und Kommissionen des Bundes, des Kantons und der Gemeinden
Mitglied Politgruppe Hauseigentümerverband des Kantons Luzern
01.06.2016


Mitgliedschaften



Gruppe Rolle von bis
Planungs- und Finanzkommission Mitglied 07.12.2015 16.06.2019
Kantonsrat Mitglied 30.11.2015
Kommission Wirtschaft und Abgaben Ersatzmitglied 20.06.2011 21.06.2015
Planungs- und Finanzkommission Mitglied 20.06.2011 21.06.2015
Kantonsrat Mitglied 20.06.2011 21.06.2015
Staatspolitische Kommission Mitglied 17.06.2019
Kommission Wirtschaft und Abgaben Ersatzmitglied 17.06.2019
Staatspolitische Kommission Präsident/in 14.09.2021

Eingereichte Vorstösse (ab Juni 2015)



Nr. Geschäft Typ von bis
A 647
Anfrage Lüthold Angela und Mit. über die Aufhebung des Bildungsinformationszentrums (BIZ) Sursee und dessen finanzielle Konsequenzen Anfrage 27.01.2015 15.09.2015
A 136
Anfrage Lüthold Angela und Mit. über Auswirkungen im Zusammenhang mit dem Wechsel von der Caritas zum Kanton betreffend Flüchtlings- und Asylbetreuung Anfrage 22.10.2019 27.01.2020
A 215
Anfrage Lüthold Angela und Mit. über die Aufklärung der Subventionsrückzahlungen im Busverkehr Anfrage 18.05.2020 18.05.2020
P 227
Postulat Lüthold Angela und Mit. über Subventionsbezüge klären und vorbeugen Postulat 18.05.2020 18.05.2020
M 274
Motion Lüthold Angela und Mit. über einen Bericht zu den Auswirkungen der Corona-Krise Motion 18.05.2020 29.06.2020
P 100
Postulat Lüthold Angela und Mit. über die Lancierung einer Präventionskampagne zur Bekämpfung des Litteringproblems in der Luzerner Landschaft Postulat 09.09.2019 27.10.2020
P 149
Postulat Lüthold Angela und Mit. über die Beratung des Planungsberichtes Perspektiven und Konsolidierung der Kantonsfinanzen (KP17) B 39 Postulat 02.05.2016 20.06.2016
M 273
Motion Lüthold Angela und Mit. über die Vorverschiebung der Genehmigung des Budgets und des Steuerfusses Motion 30.01.2017 27.03.2017
A 667
Anfrage Lüthold Angela und Mit. über die zentrale Steuerveranlagung von Gemeindepersonal Anfrage 16.03.2015 15.09.2015
A 262
Anfrage Lüthold Angela und Mit. über den Standortentscheid für den Neubau des Kantonsspitals Sursee Anfrage 18.05.2020 22.06.2020
A 581
Anfrage Lüthold Angela und Mit. über Gewässerraum ausserhalb des Siedlungsgebietes Anfrage 10.05.2021 07.12.2021
A 565
Anfrage Lüthold Angela Mit. über den Aufenthalt im Kanton Luzern Anfrage 10.05.2021 06.12.2021
M 832
Motion Lüthold Angela und Mit. über die Abschaffung der jährlichen Bewilligungsabgaben im Sinne des Gastgewerbegesetztes Motion 21.03.2022
P 699
Postulat Lüthold Angela und Mit. über die Überarbeitung der Arbeitshilfe Gewässerraumfestlegung in der Nutzungsplanung vom 22. Januar 2019 Postulat 25.10.2021 07.12.2021
P 659
Postulat Lüthold Angela und Mit. über Verbundlösungen bei Photovoltaikanlagen Postulat 22.06.2021 21.03.2022

Drucken

Zurück


Auf dieser Webseite werden zur Verbesserung der Funktionalität und des Leistungsverhaltens Cookies eingesetzt. Durch Klicken auf den OK-Button stimmen Sie der Verwendung von Cookies auf dieser Webseite zu.
Weitere Informationen