Stutz Hans


Stutz Hans
Fraktion Grüne
Wahlkreis Luzern-Stadt
Wohnort Luzern
im Kantonsrat seit 20.06.2011
im Kantonsrat bis 19.06.2023
Beruf Journalist
Jahrgang 1952
E-Mail E-Mail

Interessenbindungen



Typ der Interessenbindung
Interessenbindung
von
bis

Arbeitgeber/in
AHV-Berechtigt
01.02.2017

Leitungsfunktionen und dauernde Beratungs- oder Expertentätigkeiten für Interessengruppen und Verbände
Vorstand Grüne Stadt Luzern
01.04.2017
31.08.2021
Vorstand Grüne Kanton Luzern
01.01.2012
31.07.2021


Mitgliedschaften



Gruppe Rolle von bis
Kantonsrat Mitglied 20.06.2011 18.06.2023
Redaktionskommission Ersatzmitglied 22.06.2015 16.06.2019
Kommission Raumplanung, Umwelt und Energie Ersatzmitglied 20.06.2011 16.06.2019
Redaktionskommission Mitglied 20.06.2011 21.06.2015
Redaktionskommission Präsident/in 20.06.2011 21.06.2015
Wahlprüfungskommission Ersatzmitglied 22.04.2015 08.06.2015
Staatspolitische Kommission Mitglied 22.06.2015 16.06.2019
Planungs- und Finanzkommission Ersatzmitglied 22.06.2015 16.06.2019
Kommission Justiz und Sicherheit Mitglied 20.06.2011 16.06.2019
Wahlbüro des Kantonsrates Stimmenzähler/in Stv. 31.01.2017 18.06.2023
Staatspolitische Kommission Ersatzmitglied 17.06.2019 18.06.2023
Kommission Wirtschaft und Abgaben Mitglied 17.06.2019 18.06.2023

Eingereichte Vorstösse (ab Juni 2015)



Nr. Geschäft Typ von bis
P 22
Postulat Stutz Hans und Mit. über die Überwälzung der Polizeikosten bei Meisterschaftsspielen des FC Luzern Postulat 29.06.2015 15.09.2015
M 170
Motion Stutz Hans und Mit. über eine Erhöhung der Steuerprogression Motion 20.06.2016 20.06.2016
A 142
Anfrage Stutz Hans und Mit. über Kürzungen im Bereich Sicherheit Anfrage 02.05.2016 12.09.2016
P 178
Postulat Stutz Hans und Mit. über den aktiven Einbezug von interessierten Kreisen bei Vernehmlassungen Postulat 21.06.2016 08.11.2016
A 102
Anfrage Stutz Hans und Mit. über die Folgen der Durchsetzungsinitiative für den Kanton Luzern Anfrage 25.01.2016 26.01.2016
A 169
Anfrage Stutz Hans und Mit. über Kürzungen im Bereich Sicherheit Anfrage 20.06.2016 20.06.2016
A 649
Anfrage Stutz Hans und Mit. über die Gebührenerhöhungen in der Verordnung zum Einführungsgesetz zum Bundesgesetz über die Ausländerinnen und Ausländer und zum Asylgesetz Anfrage 27.01.2015 22.06.2015
P 247
Postulat Stutz Hans und Mit. über eine proaktive Kommunikation betreffend Einbürgerung mit B- und F-Aufenthaltsbewilligung Postulat 13.12.2016 15.05.2017
A 388
Anfrage Stutz Hans und Mit. über die Belastung der Luzerner Polizei durch das Betäubungsmittelgesetz (BetmG) Anfrage 11.09.2017 30.01.2018
M 407
Motion Stutz Hans und Mit. über eine Änderung der Kantonsverfassung zur Ermöglichung der Abwahl von Regierung und Parlament Motion 11.09.2017 03.12.2018
P 459
Postulat Stutz Hans und Mit. über keine Zurverfügungstellung von Polizistinnen und Polizisten des Kantons Luzern für die Olympischen Winterspiele 2026 Postulat 04.12.2017 08.05.2018
A 460
Anfrage Stutz Hans und Mit. über die Konsequenzen von „No Billag“ für die Luzerner Medienlandschaft Anfrage 04.12.2017 30.01.2018
A 547
Anfrage Stutz Hans und Mit. über die eingeschränkte Erreichbarkeit des Amtes für Migration (Amigra) Anfrage 08.05.2018 19.06.2018
A 568
Anfrage Stutz Hans und Mit. über die vom Datenschutzbeauftragten eingereichte Kündigung Anfrage 18.06.2018 17.09.2018
P 571
Postulat Stutz Hans und Mit. über die Weitergabe von Daten an Werbefirmen durch den Kanton Luzern Postulat 18.06.2018 29.01.2019
M 575
Motion Stutz Hans und Mit. über die dringliche Behandlung von Vorstössen und über die Änderung von § 64 des Kantonsratsgesetzes (KRG) Motion 19.06.2018 23.10.2018
M 630
Motion Stutz Hans und Mit. über eine Verringerung der Unterschiede bei der Steuerbelastung innerhalb des Kantons Motion 22.10.2018 03.12.2018
A 641
Anfrage Stutz Hans und Mit. über den Einsatz von Algorithmen und künstlicher Intelligenz in der Luzerner Verwaltung Anfrage 03.12.2018 09.09.2019
M 651
Motion Stutz Hans und Mit. über eine Verfassungsgrundlage zur Umsetzung des Klimaschutzes Motion 03.12.2018 24.06.2019
A 710
Anfrage Stutz Hans und Mit. über die Folgen ungenügender finanzieller Mittel: Sparen bis zum Gehtnichtmehr Anfrage 25.03.2019 18.06.2019
A 723
Anfrage Stutz Hans und Mit. über die unerfreuliche Feststellung «Europäisch zertifiziert: Luzerns Datenschutz ist miserabel» Anfrage 25.03.2019 18.06.2019
P 2
Postulat Stutz Hans und Mit. über die Umsetzung von vorsorglichen Massnahmen zum Schutz von Kindern bei Wegweisungen durch das Amt für Migration Postulat 17.06.2019 18.06.2019
A 238
Anfrage Stutz Hans und Mit. über die aktuelle Situation der ambulanten sozialpädagogischen Familienhilfen und der Kinder- und Jugendheime Anfrage 18.05.2020 29.06.2020
P 488
Postulat Stutz Hans und Mit. über die Schaffung einer bedingungslosen Ausfallentschädigung für Kulturschaffende Postulat 25.01.2021 26.01.2021
M 504
Motion Stutz Hans und Mit. über die Anpassung der Unvereinbarkeitsregelungen an die heute gelebten Verhältnisse Motion 15.03.2021 17.05.2022
M 923
Motion Stutz Hans und Mit. über die Einsetzung ausserordentlicher ausserkantonaler Strafverfolgungsbehörden Motion 21.06.2022 11.09.2023
P 939
Postulat Stutz Hans und Mit. über die sofortige Änderung der Steuerverordnung Postulat 12.09.2022 12.09.2022
M 1052
Motion Stutz Hans und Mit. über eine Änderung des Gesetzes über die Luzerner Polizei Motion 30.01.2023 04.12.2023
M 1086
Motion Stutz Hans und Mit. über die Stärkung der Finanzkontrolle Motion 20.03.2023
M 1088
Motion Stutz Hans und Mit. über die Stärkung der Aufsichts- und Kontrollkommission (AKK) Motion 20.03.2023 17.06.2024

Drucken

Zurück


Auf dieser Webseite werden zur Verbesserung der Funktionalität und des Leistungsverhaltens Cookies eingesetzt. Durch Klicken auf den OK-Button stimmen Sie der Verwendung von Cookies auf dieser Webseite zu.
Weitere Informationen