Kommissionen und Stiftungen

des Justiz- und Sicherheitsdepartementes

 

Aufsichtskommission der Justizvollzugsanstalt Grosshof

Rechtsgrundlage: § 91/92 der Verordnung über den Justizvollzug vom 24. März 2016 (SRL Nr. 327)

Wahlbehörde:

Regierungsrat
Amtsdauer: 1. Juli 2019 bis 30. Juni 2023
Präsidentin: Odermatt Marlene
Mitglieder:

Baumgartner Remo
Bucher Guido
Graf Lukas
Jaun Gisela
Zanolla Lisa
Winiker Paul (Regierungsrat)

Sekretariat: Justizvollzugsanstalt Grosshof

 

Aufsichtskommission der Justizvollzugsanstalt Wauwilermoos

Rechtsgrundlage: § 91/92 der Verordnung über den Justizvollzug vom 24. März 2016 (SRL Nr. 327) 
Wahlbehörde: Regierungsrat
Amtsdauer: 1. Juli 2019 bis 30. Juni 2023
Präsident: Rothenbühler Thomas
Mitglieder:

Aregger André
Dubach Georg
Graber Toni
Hess Beat
Lichtsteiner-Achermann Inge
Künzli-Galliker Ruth
Winiker Paul (Regierungsrat)

Sekretariat: Justizvollzugsanstalt Wauwilermoos 

 

Gebäudeversicherung Luzern, Verwaltungskommission

Rechtsgrundlage: § 3 Absatz 2 litera b des Gebäudeversicherungsgesetzes vom 29. Juni 1976 (SRL Nr. 750) 
Wahlbehörde: Regierungsrat
Amtsdauer: 1. Juli 2019 bis 30. Juni 2023
Präsident: Winiker Paul (Regierungsrat)
Mitglieder:

Achermann Bernhard
Fries Mirjam
Haas-Helfenstein Barbara
Kottmann Adrian
Kuhn Bruno

Sekretariat: Gebäudeversicherung Luzern

 

Gemeindeschreiber-Prüfungskommission

Rechtsgrundlage: § 31 Abs. 3 des Gemeindegesetzes vom 4. Mai 2004 (SRL Nr. 150) und § 4 der Verordnung über die Erteilung des Fähigkeitszeugnisses als Gemeindeschreiber oder als Gemeindeschreiberin vom 5. Juni 2007 (SRL Nr. 60) 
Wahlbehörde: Regierungsrat
Amtsdauer:

1. Juli 2019 bis 30. Juni 2023

Präsident: Ottiger Daniel
Mitglieder:

Bättig Tobias
Bucher Thomas
Inauen Markus
Kost Michael
Limacher Brigitte
Meyer Guido
Studer Marco
Studer Roland

Sekretariat: Abteilung Gemeinden, JSD Departementssekretariat

 

Jugenddorf St. Georg Bad Knutwil, Stiftungsrat

Rechtsgrundlage: Artikel 5 der Statuten der Stiftung Jugenddorf St. Georg, Bad Knutwil 
Wahlbehörde: Regierungsrat 
Amtsdauer: 1. Juli 2019 bis 30. Juni 2023 
Präsident: Kurmann Michael 
Mitglieder:

Dormann Flückiger Patricia
Glur Christine
Pfenniger Ariane
Schmid Chrstoph
Weingartner Guido
Zihlmann Roland 

Sekretariat: Jugenddorf St. Georg Knutwil

 

Kantonales Einigungsamt

Rechtsgrundlage:

§ 13 des Gesetzes betreffend die Einführung des eidgenössischen Fabrikgesetzes vom 18. Juni 1914 (SRL Nr. 851)

Wahlbehörde: Regierungsrat 
Amtsdauer: 1. Juli 2019 bis 30. Juni 2023
Präsident: Cattelan Raetus
Mitglieder:

Manser Urs
Lang Elsbeth
Mauderli Claudia
Zemp Leander
Ziegler Alain
Gjuraj Agron
Howald Felix
Müller Pius
Reo Giuseppe

Sekretariat: Cattelan Raetus 

 

Kommission für Härtefälle im Asylwesen

Rechtsgrundlage:

§ 8 Abs. 4 der Verordnung zum Einführungsgesetz zum Bundesgesetz über die Ausländerinnen und Ausländer und zum Asylgesetz vom 27. November 2009 (SRL Nr. 8)

Wahlbehörde: Regierungsrat 
Amtsdauer: 1. Juli 2019 bis 30. Juni 2023 
Präsidentin: Jung Gerda 
Mitglieder:

Beck Hugo
Durrer Dominik
Kuhn Felix
Limacher Michael
Müller Reber Isabelle
Otzenberger Philippe
Thalmann-Bieri Vroni

Sekretariat: Amt für Migration

 

Wirteprüfungskommission

Rechtsgrundlage:

§ 2 Absatz 1 der Verordnung zum Gesetz über das Gastgewerbe, den Handel mit alkoholischen Getränken und die Fasnacht vom 30. Januar 1998 (SRL Nr. 981)

Wahlbehörde Regierungsrat
Amtsdauer: 1. Juli 2019 bis 30. Juni 2023
Präsident:  Emmenegger Peter
Mitglieder: 

Achermann Marcel
Bezard-Heiz Andrea
Debon Ramona
Felder Helena
Fuchs Christoph
Haas Walter
Höltschi Beat
Kaufmann Pius
Lüthold-Castilla Cristina
Risi Hans
Ruppen Lorenz
Von Felten Corrado
Wahrenberger Felix
Willimann Markus
Willmann Herbert
Zimmermann Dagmar 

Sekretariat: Luzerner Polizei, Gastgewerbe und Gewerbepolizei 

 

Eine Übersicht über sämtliche Kommissionen und Stiftungen sowie die kantonalen Beteiligungen gibt der Staatskalender.