Kanton Luzern www.lu. ch

Howald Simon


Howald Simon
Fraktion GLP
Wahlkreis Luzern-Stadt
Wohnort Luzern
im Kantonsrat seit 04.12.2018
Beruf Business Analyst / Unternehmer
Jahrgang 1971
E-Mail E-Mail

Interessenbindungen



Typ der Interessenbindung
Interessenbindung
von
bis

Arbeitgeber/in
CROSSNOTION GmbH
16.01.2008

Tätigkeiten in Führungs- und Aufsichtsorganen sowie Beiräten und ähnlichen Gremien von Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
Vizepräsident und Leiter des Ressorts "Finanzen" der Kirchenpflege der reformierten Kirche Stadt Luzern
01.08.2017
Verwaltungsrat bei Gate Living AG (Gartenmöbel-Grosshandel)
19.07.2017
Vorstandsmitglied von Pro Natura Luzern
21.03.2017

Mitgliedschaften in Organen und Kommissionen des Bundes, des Kantons und der Gemeinden
Externer Experte an der Hochschule Luzern - Technik & Architektur (Beurteilung und Bewertung von Bachelordiplomarbeiten und interdisziplinären Projektarbeiten)
01.02.2010
31.07.2018


Mitgliedschaften



Gruppe Rolle von bis
Kantonsrat Mitglied 04.12.2018
Staatspolitische Kommission Mitglied 04.12.2018
Kommission Raumplanung, Umwelt und Energie Ersatzmitglied 17.06.2019


Drucken

Zurück


Auf dieser Webseite werden zur Verbesserung der Funktionalität und des Leistungsverhaltens Cookies eingesetzt. Durch Klicken auf den OK-Button stimmen Sie der Verwendung von Cookies auf dieser Webseite zu.
Weitere Informationen