Bucher Philipp


Bucher Philipp
Fraktion FDP
Wahlkreis Willisau
Wohnort Dagmersellen
im Kantonsrat seit 22.06.2015
Beruf Maschinentechniker TS
Jahrgang 1966
E-Mail E-Mail

Interessenbindungen



Typ der Interessenbindung
Interessenbindung
von
bis

Arbeitgeber/in
Galliker Transport AG, Altishofen
01.11.2022
LURO Küchen AG Dagmersellen
01.08.2021
21.10.2022
Heppenstall Technology AG, Cham
01.05.2015
31.05.2020
Müller Martini Druckverarbeitungs-Syteme AG, Zofingen
01.12.1986
30.04.2015

Tätigkeiten in Führungs- und Aufsichtsorganen sowie Beiräten und ähnlichen Gremien von Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
Justiz- & Sicherheitskommission des Kantonsrates Luzern
14.12.2020
Richterwahlenausschuss des Kantonsrates Luzern
14.12.2020
Aufsichtskommission der Justizvollzugsanstalt Wauwilermoos
14.12.2020
Planungs- & Finanzkommission des Kantonsrates Luzern
01.06.2015
14.12.2020

Leitungsfunktionen und dauernde Beratungs- oder Expertentätigkeiten für Interessengruppen und Verbände
OK-Präsident, Jugendmusikfest und Veteranenehrung Dagmersellen 2026
29.06.2022

Mitgliedschaften in Organen und Kommissionen des Bundes, des Kantons und der Gemeinden
Gemeindepräsidentenkonferenz Wiggertal, Delegierter der Gemeinde Dagmersellen
01.01.2008
31.08.2020
Region Luzern West, Entwicklungsträger, Delegierter der Gemeinde Dagmersellen
01.01.2008
31.08.2020
Verband Luzerner Gemeinden VLG, Delegierter der Gemeinde Dagmersellen
01.01.2008
31.08.2020
Gemeinderat Dagmersellen, Gemeindepräsident
01.09.2004
31.08.2020
Ortsplanungskommission der Gemeinde Dagmersellen
01.09.2004
31.08.2020
Zofingenregio Regionalplanungsverband, Delegierter der Gemeinde Dagmersellen
01.09.2004
31.08.2020


Mitgliedschaften



Gruppe Rolle von bis
Kantonsrat Mitglied 22.06.2015
Planungs- und Finanzkommission Mitglied 22.06.2015 25.10.2020
Kommission Justiz und Sicherheit Mitglied 26.10.2020
Kommission Gesundheit, Arbeit und soziale Sicherheit Ersatzmitglied 26.10.2020 18.06.2023
Kommission Justiz und Sicherheit Leader/in 25.08.2023

Eingereichte Vorstösse (ab Juni 2015)


Drucken

Zurück


Auf dieser Webseite werden zur Verbesserung der Funktionalität und des Leistungsverhaltens Cookies eingesetzt. Durch Klicken auf den OK-Button stimmen Sie der Verwendung von Cookies auf dieser Webseite zu.
Weitere Informationen