Kanton Luzern www.lu. ch

Gasser Daniel


Gasser Daniel
Fraktion CVP
Wahlkreis Luzern-Land
Wohnort Ebikon
im Kantonsrat seit 31.03.2014
Beruf Gemeindepräsident
Jahrgang 1967
E-Mail E-Mail

Interessenbindungen



Typ der Interessenbindung
Interessenbindung
von
bis

Arbeitgeber/in
Gemeinde Ebikon Gemeindepräsident
01.09.2012

Tätigkeiten in Führungs- und Aufsichtsorganen sowie Beiräten und ähnlichen Gremien von Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
Präsident RKK (Regionalkonferenz Kultur, Region Luzern)
01.01.2013

Leitungsfunktionen und dauernde Beratungs- oder Expertentätigkeiten für Interessengruppen und Verbände
Vorsitzender der Steuerungsgruppe K5, Luzern Plus
16.04.2019
16.04.2021

Mitgliedschaften in Organen und Kommissionen des Bundes, des Kantons und der Gemeinden
Delegierter VLG (Verband Luzerner Gemeinden) Delegierter Luzern Plus
01.09.2012
Delegierter Luzern Plus
01.09.2012


Mitgliedschaften



Gruppe Rolle von bis
Kantonsrat Mitglied 31.03.2014
Staatspolitische Kommission Präsident/in 07.12.2015 16.06.2019
Staatspolitische Kommission Mitglied 07.12.2015 16.06.2019
Kommission Gesundheit, Arbeit und soziale Sicherheit Mitglied 22.06.2015 06.12.2015
Aufsichts- und Kontrollkommission Mitglied 31.03.2014 21.06.2015
Kommission Verkehr und Bau Ersatzmitglied 22.06.2015 16.06.2019
Kommission Verkehr und Bau Mitglied 17.06.2019


Drucken

Zurück


Auf dieser Webseite werden zur Verbesserung der Funktionalität und des Leistungsverhaltens Cookies eingesetzt. Durch Klicken auf den OK-Button stimmen Sie der Verwendung von Cookies auf dieser Webseite zu.
Weitere Informationen