Kanton Luzern www.lu. ch

Wermelinger Sabine


Wermelinger Sabine
Fraktion FDP
Wahlkreis Entlebuch
Wohnort Flühli LU
im Kantonsrat seit 17.06.2019
Beruf Gemeindepräsidentin / Geschäftsfrau
Jahrgang 1975
E-Mail E-Mail

Interessenbindungen



Typ der Interessenbindung
Interessenbindung
von
bis

Arbeitgeber/in
Einwohnergemeinde Flühli
01.09.2012
Wermelinger AG Flühli
01.06.1999

Tätigkeiten in Führungs- und Aufsichtsorganen sowie Beiräten und ähnlichen Gremien von Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
Vizepräsidentin Genossenschaft Erlebnis- und Familienferien in der UNESCO Biosphäre Region Entlebuch
13.06.2016
Vorstand UNESCO Biosphäre Entlebuch
01.01.2013
VR Wermelinger AG Flühli
01.01.2012

Leitungsfunktionen und dauernde Beratungs- oder Expertentätigkeiten für Interessengruppen und Verbände
Vorstand ASTAG Zentralschweiz
30.03.2020
Arbeitsgruppe Verkehr RET Luzern West
01.01.2017

Mitgliedschaften in Organen und Kommissionen des Bundes, des Kantons und der Gemeinden
Diverse im Zusammenhang mit der Funktion als Gemeindepräsidentin
01.09.2012


Mitgliedschaften



Gruppe Rolle von bis
Kantonsrat Mitglied 17.06.2019
Staatspolitische Kommission Mitglied 17.06.2019
Kommission Verkehr und Bau Ersatzmitglied 17.06.2019


Drucken

Zurück


Auf dieser Webseite werden zur Verbesserung der Funktionalität und des Leistungsverhaltens Cookies eingesetzt. Durch Klicken auf den OK-Button stimmen Sie der Verwendung von Cookies auf dieser Webseite zu.
Weitere Informationen