Kanton Luzern www.lu. ch

Kaufmann Pius


Kaufmann Pius
Fraktion CVP
Wahlkreis Entlebuch
Wohnort Wiggen
im Kantonsrat seit 18.06.2007
Beruf Gemeindeammann
Jahrgang 1971
E-Mail E-Mail

Interessenbindungen



Typ der Interessenbindung
Interessenbindung
von
bis

Arbeitgeber/in
Einwohnergemeinde Escholzmatt-Marbach
01.01.2013

Leitungsfunktionen und dauernde Beratungs- oder Expertentätigkeiten für Interessengruppen und Verbände
Rat der Berggebiete (SAB)
01.01.2016
Arbeitsgruppe Verkehr Luzern West
01.01.2016
Zentralschweizer Komitee Durchgangsbahnhof Luzern
01.01.2016
IG Umfahrung Wolhusen
01.01.2016
Arbeitsgruppe Finanzen Luzern West
01.01.2013

Mitgliedschaften in Organen und Kommissionen des Bundes, des Kantons und der Gemeinden
Kantonalen Sportförderungskommission
01.01.2018
Verkehrs- und Baukommission
22.06.2016
Vorstand ARA Talschaft Entlebuch
01.01.2013
ARA-Kommission Langnau
01.01.2013
ZSO Region Entlebuch
01.01.2013
Delegierter VLG
01.01.2013
Delegierter Kehrichtentsorgung Region Entlebuch
01.01.2013


Mitgliedschaften



Gruppe Rolle von bis
Kantonsrat Mitglied 18.06.2007
Kommission Verkehr und Bau Vizepräsident/in 22.06.2015 16.06.2019
Kommission Wirtschaft und Abgaben Mitglied 18.06.2007 21.06.2015
Kommission Verkehr und Bau Mitglied 22.06.2015
Kommission Verkehr und Bau Präsident/in 17.06.2019

Eingereichte Vorstösse (ab Juni 2015)


Drucken

Zurück


Auf dieser Webseite werden zur Verbesserung der Funktionalität und des Leistungsverhaltens Cookies eingesetzt. Durch Klicken auf den OK-Button stimmen Sie der Verwendung von Cookies auf dieser Webseite zu.
Weitere Informationen