Kanton Luzern www.lu. ch

Born Rolf


Born Rolf
Fraktion FDP
Wahlkreis Hochdorf
Wohnort Emmen
im Kantonsrat seit 18.06.2007
Beruf Leiter IV-Stelle Luzern
Titel lic. iur.
Jahrgang 1962
E-Mail E-Mail

Interessenbindungen



Typ der Interessenbindung
Interessenbindung
von
bis

Arbeitgeber/in
WAS Wirtschaft Arbeit Soziales IV Luzern
01.09.2019
Gemeindepräsident Emmen (80%)
01.09.2004
31.08.2019

Tätigkeiten in Führungs- und Aufsichtsorganen sowie Beiräten und ähnlichen Gremien von Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
Verwaltungsrat Auto AG Rothenburg
01.06.2005

Leitungsfunktionen und dauernde Beratungs- oder Expertentätigkeiten für Interessengruppen und Verbände
Präsident Verband Luzerner Gemeinden
01.06.2017
31.08.2019

Mitgliedschaften in Organen und Kommissionen des Bundes, des Kantons und der Gemeinden
Zivilschutzkommission ZSO Emme
01.09.2012
31.08.2019


Mitgliedschaften



Gruppe Rolle von bis
Kantonsrat Mitglied 18.06.2007
Kommission Wirtschaft und Abgaben Präsident/in 22.06.2015 16.06.2019
Kommission Raumplanung, Umwelt und Energie Mitglied 20.06.2011 26.01.2014
Aufsichts- und Kontrollkommission Präsident/in 01.07.2008 08.11.2010
Geschäftsleitung Fraktionspräsident/in 09.11.2010 30.06.2015
Kommission Wirtschaft und Abgaben Mitglied 27.01.2014 16.06.2019
Wahlprüfungskommission Ersatzmitglied 22.04.2015 08.06.2015
Redaktionskommission Mitglied 18.06.2007 21.06.2015
Aufsichts- und Kontrollkommission Mitglied 18.06.2007 19.06.2011
Kommission Justiz und Sicherheit Mitglied 17.06.2019
Stabsgruppe der Geschäftsleitung Mitglied 17.06.2019
Geschäftsleitung Vizepräsident/in 01.07.2021
Wahlbüro des Kantonsrates Vizepräsident/in 01.07.2021
Kantonsrat Vizepräsident/in 01.07.2021


Drucken

Zurück


Auf dieser Webseite werden zur Verbesserung der Funktionalität und des Leistungsverhaltens Cookies eingesetzt. Durch Klicken auf den OK-Button stimmen Sie der Verwendung von Cookies auf dieser Webseite zu.
Weitere Informationen