Cozzio Mario


Cozzio Mario
Fraktion GLP
Wahlkreis Sursee
Wohnort Sursee
im Kantonsrat seit 18.05.2020
Beruf Verkaufsleiter
Jahrgang 1993
E-Mail E-Mail

Interessenbindungen



Typ der Interessenbindung
Interessenbindung
von
bis

Arbeitgeber/in
Verkaufsleiter / Baloise Versicherung AG und Baloise Bank AG
01.12.2023
Versicherungsexperte / Basler Versicherungen und Baloise Bank SoBa
01.08.2016
30.11.2023

Tätigkeiten in Führungs- und Aufsichtsorganen sowie Beiräten und ähnlichen Gremien von Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
Mitglied des Verwaltungsrats / Soorser Bier AG
20.05.2017
10.05.2023

Leitungsfunktionen und dauernde Beratungs- oder Expertentätigkeiten für Interessengruppen und Verbände
Präsident / GLP Stadt Sursee
26.03.2024
Präsident des Beirats / Musikschule Region Sursee
09.09.2022
OK-Präsident / Luzerner Kantonal-Musikfest 2025 in Sursee
12.06.2021
Beirat / Musikschule Region Sursee
09.09.2020
09.09.2022
Präsident / glp Stadt & Wahlkreis Sursee
19.11.2018
26.03.2024
Tambourmajor / Guggenmusik Diebetormtöibeler Sursee
04.05.2018
Initiant & Koordinator / Komitee Meis am Gleis - Sursee
08.09.2017
31.12.2023
(Gründungs-)Präsident / jglp Kt. Luzern
31.10.2016
11.10.2019
Co-Präsident / queer glp Schweiz
08.10.2016
07.12.2019
Mitglied / Stadtmusik Sursee
01.08.2016

Mitgliedschaften in Organen und Kommissionen des Bundes, des Kantons und der Gemeinden
Mitglied / Hauseigentümerverband (HEV) Kanton Luzern
03.04.2024
Mitglied / Verein Pro Wind Luzern
02.02.2024
RET Sursee-Mittelland, Netzwerk Politik
18.05.2020
Präsident / Bürgerrechtskommission Geuensee
01.09.2016
31.12.2017


Mitgliedschaften



Gruppe Rolle von bis
Kantonsrat Mitglied 18.05.2020
Kommission Justiz und Sicherheit Mitglied 18.05.2020 18.06.2023
Kommission Verkehr und Bau Ersatzmitglied 18.05.2020 18.06.2023
Wahlbüro des Kantonsrates Stimmenzähler/in Stv. 18.05.2020
Wahlprüfungskommission Ersatzmitglied 05.06.2023
Staatspolitische Kommission Mitglied 19.06.2023
Kommission Justiz und Sicherheit Ersatzmitglied 19.06.2023
Stabsgruppe der Geschäftsleitung Ersatzmitglied 19.06.2023
Staatspolitische Kommission Leader/in 29.06.2023
Geschäftsleitung Fraktionspräsident/in 01.01.2024

Eingereichte Vorstösse (ab Juni 2015)



Nr. Geschäft Typ von bis
A 640
Anfrage Cozzio Mario und Mit. über Konversionstherapien im Kanton Luzern Anfrage 21.06.2021 06.12.2021
A 587
Anfrage Cozzio Mario und Mit. über die Umsetzung des umfassenden Schutzes vor LGBTIQ-Feindlichkeiten im Kanton Luzern Anfrage 10.05.2021 07.12.2021
A 686
Anfrage Cozzio Mario und Mit. über Chancen und Risiken von (voll-) autonomen Fahrzeugen Anfrage 14.09.2021 17.05.2022
P 372
Postulat Cozzio Mario und Mit. über Chancengerechtigkeit beim Bewerbungsprozess durch anonymisierte Bewerbungsverfahren Postulat 07.09.2020 11.05.2021
M 758
Motion Cozzio Mario und Mit. über eine Kantonsinitiative zum Verbot von Konversionstherapien Motion 24.01.2022 17.05.2022
P 932
Postulat Cozzio Mario und Mit. über die Förderung der Arbeitsplatzattraktivität für Luzerner Lehrpersonen durch faire Einreihung in die jeweiligen Lohnklassen und Lohnstufen Postulat 12.09.2022 18.09.2023
M 418
Motion Cozzio Mario und Mit. über die Möglichkeit zur digitalen Teilnahme an Sessionen in Ausnahmefällen Postulat 30.11.2020 10.05.2021
M 777
Motion Cozzio Mario und Mit. über die Schaffung positiver Steueranreize für Vorsorgebeiträge an die zweite und dritte Säule Postulat 24.01.2022 19.09.2022
A 1087
Anfrage Cozzio Mario und Mit. über die Chancen und die Gefahren von generativer künstlicher Intelligenz für die Verwaltung, die Bildung und für weitere kantonale Institutionen Anfrage 20.03.2023 30.10.2023
M 69
Motion Cozzio Mario und Mit. über die Begrenzung von Unterlisten bei künftigen Kantonsratswahlen Motion 23.10.2023
M 70
Motion Cozzio Mario und Mit. über eine Kantonsinitiative betreffend die Begrenzung von Unterlisten bei künftigen Nationalratswahlen Motion 23.10.2023
M 68
Motion Cozzio Mario und Mit. über die Einführung des doppeltproportionalen Zuteilungsverfahrens («doppelter Pukelsheim») für künftige Luzerner Kantonsratswahlen Motion 23.10.2023
M 131
Motion Cozzio Mario und Mit. über eine Kantonsinitiative zur Stärkung des Wahlrechts bei den Nationalratswahlen Motion 30.01.2024

Drucken

Zurück


Auf dieser Webseite werden zur Verbesserung der Funktionalität und des Leistungsverhaltens Cookies eingesetzt. Durch Klicken auf den OK-Button stimmen Sie der Verwendung von Cookies auf dieser Webseite zu.
Weitere Informationen