Bärtschi Andreas


Bärtschi Andreas
Fraktion FDP
Wahlkreis Willisau
Wohnort Altishofen
im Kantonsrat seit 17.06.2019
Beruf dipl. Bankwirtschafter HF / Berater für Privat- und Geschäftskunden
Jahrgang 1992
E-Mail E-Mail

Interessenbindungen



Typ der Interessenbindung
Interessenbindung
von
bis

Arbeitgeber/in
Luzerner Kantonalbank AG
01.09.2022
Valiant Bank AG
01.08.2008
30.06.2022

Tätigkeiten in Führungs- und Aufsichtsorganen sowie Beiräten und ähnlichen Gremien von Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
Mitglied der Rechnungsprüfungskommission der Gemeinde Altishofen
24.05.2023
Vorstandsmitglied des Gewerbevereins Reiden
28.04.2023
Kassier und Vorstandsmitglied der FDP.Die Liberalen Wahlkreis Willisau
01.12.2020
Kassier und Vorstandsmitglied der FDP.Die Liberalen Altishofen-Ebersecken
01.01.2020
Präsident Sportclub Nebikon
01.01.2018

Leitungsfunktionen und dauernde Beratungs- oder Expertentätigkeiten für Interessengruppen und Verbände
Mitglied KMU- und Gewerbegruppe des Kantonsrats
18.06.2023
Mitglied Parlamentariergruppe NELU (Neue Energie Luzern)
01.07.2020


Mitgliedschaften



Gruppe Rolle von bis
Kantonsrat Mitglied 17.06.2019
Planungs- und Finanzkommission Mitglied 17.06.2019
Aufsichts- und Kontrollkommission Ersatzmitglied 26.10.2020 18.06.2023
Planungs- und Finanzkommission Leader/in 28.06.2023


Drucken

Zurück


Auf dieser Webseite werden zur Verbesserung der Funktionalität und des Leistungsverhaltens Cookies eingesetzt. Durch Klicken auf den OK-Button stimmen Sie der Verwendung von Cookies auf dieser Webseite zu.
Weitere Informationen