Kanton Luzern www.lu. ch

Winiger Fredy


Winiger Fredy
Fraktion SVP
Wahlkreis Hochdorf
Wohnort Kleinwangen
im Kantonsrat seit 20.06.2011
Beruf Meisterlandwirt / Gemeinderat
Jahrgang 1959
E-Mail E-Mail

Interessenbindungen



Typ der Interessenbindung
Interessenbindung
von
bis

Arbeitgeber/in
Gemeinde Hohenrain
01.01.2007

Leitungsfunktionen und dauernde Beratungs- oder Expertentätigkeiten für Interessengruppen und Verbände
Mitglied Vorstand GALL
01.01.2017
Verbandspräsident IDEE SEETAL
01.01.2016

Mitgliedschaften in Organen und Kommissionen des Bundes, des Kantons und der Gemeinden
Mitglied der ARA-Kommission, Umwelt- und Energiekommission
01.09.2012
RUEK-Kantonsrat
20.06.2011


Mitgliedschaften



Gruppe Rolle von bis
Kantonsrat Mitglied 20.06.2011
Kommission Raumplanung, Umwelt und Energie Vizepräsident/in 22.06.2015 16.06.2019
Kommission Raumplanung, Umwelt und Energie Vizepräsident/in 20.06.2011 21.06.2015
Kommission Raumplanung, Umwelt und Energie Mitglied 20.06.2011 16.06.2019
Kommission Verkehr und Bau Ersatzmitglied 20.06.2011 21.06.2015
Staatspolitische Kommission Mitglied 17.06.2019
Staatspolitische Kommission Präsident/in 17.06.2019

Eingereichte Vorstösse (ab Juni 2015)


Drucken

Zurück


Auf dieser Webseite werden zur Verbesserung der Funktionalität und des Leistungsverhaltens Cookies eingesetzt. Durch Klicken auf den OK-Button stimmen Sie der Verwendung von Cookies auf dieser Webseite zu.
Weitere Informationen