Kanton Luzern www.lu. ch

Rüttimann Daniel


Rüttimann Daniel
Fraktion Mitte
Wahlkreis Hochdorf
Wohnort Hochdorf
im Kantonsrat seit 17.06.2019
Beruf Gemeinderat / Schulleiter EDK
Jahrgang 1967
E-Mail E-Mail

Interessenbindungen



Typ der Interessenbindung
Interessenbindung
von
bis

Arbeitgeber/in
Gemeinde Aesch Schulleiter
01.02.2017
31.07.2020
Gemeinde Hochdorf Gemeinderat
01.09.2012

Tätigkeiten in Führungs- und Aufsichtsorganen sowie Beiräten und ähnlichen Gremien von Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
Rettungsdienst Seetal 144 Co-Präsident
28.06.2021
Spitex Kantonalverband Luzern, Vorstandsmitglied
04.05.2020
Stiftungsrat Rodtegg Luzern
01.08.2017
14.03.2022
ZSO Emme Führungsausschuss
01.01.2013
Gemeindeverband KESB/SoBZ Regionen Hochdorf u. Sursee Vorstandsmitglied
01.01.2013
Residio AG Hochdorf Verwaltungsrat
01.09.2012
Stiftung HOCHDORF für Residio Vizepräsident
01.09.2012
Präsident Spitex Hochdorf und Umgebung
01.09.2012

Leitungsfunktionen und dauernde Beratungs- oder Expertentätigkeiten für Interessengruppen und Verbände
Patronatskomitee «Verein Fachstelle für Schuldenfragen Luzern»
01.12.2021
Spezialisierter Mobiler Palliativ Care Dienst Kt. LU (SMPCD), Steuerausschuss
01.01.2021
Mitglied VSLLU Verband Luzerner Schulleiter/innen
01.03.2017
31.07.2020
Verband Luzerner Gemeinden Bereich Gesundheit + Soziales
01.09.2016
Präsident Regionalkonferenz Sozialvorstehende Seetal
01.09.2016
Regionale Drehscheibe 65plus Seetal
01.08.2016
Beirat der Luzerner-Zeitung - Weihnachtsaktion
01.08.2015
30.04.2020
Mitglied Lspv Luzerner Staatspersonalverband
01.01.2013

Mitgliedschaften in Organen und Kommissionen des Bundes, des Kantons und der Gemeinden
Sportkommission Hochdorf
01.01.2022
Feuerwehrkommission Hochdorf
01.09.2012
Kommission 60+ Hochdorf
01.09.2012
Bürgerrechtskommission Hochdorf
01.09.2012
CVP Hochdorf / kant. Delegierter
01.11.2005


Mitgliedschaften



Gruppe Rolle von bis
Kantonsrat Mitglied 17.06.2019
Staatspolitische Kommission Mitglied 17.06.2019
Kommission Gesundheit, Arbeit und soziale Sicherheit Ersatzmitglied 17.06.2019
Redaktionskommission Ersatzmitglied 30.06.2020

Eingereichte Vorstösse (ab Juni 2015)



Nr. Geschäft Typ von bis
A 376
Anfrage Rüttimann Daniel und Mit. über die mittel- und langfristige Planung einer kantonal solidarischen Verteilung von Asylsuchenden und vorläufig Aufgenommenen im Kanton Luzern (Gemeindeverteilung/Verteilschlüssel) Anfrage 08.09.2020 10.05.2021
P 568
Postulat Rüttimann Daniel und Mit. über gezielte, zusätzliche Ressourcen für das Krisenmanagement des Kantons Luzern bei der Covid-19-Pandemiebewältigung Postulat 10.05.2021 25.10.2021
P 230
Postulat Rüttimann Daniel und Mit. über die zu verstärkende, sichtbare, präventive Polizeipräsenz, eine damit verbundene Aufstockung des Polizeikorps und eine grössere Patrouillen-Präsenz im Kanton Luzern Postulat 18.05.2020 25.01.2021
A 473
Anfrage Rüttimann Daniel und Mit. über die zukünftige Förderung der Pflegeberufe Anfrage 25.01.2021 13.09.2021
A 503
Anfrage Rüttimann Daniel und Mit. über die Videoüberwachung im öffentlichen Raum und die Aktualisierung der Vorgaben aufgrund des technischen Fortschritts Anfrage 15.03.2021 06.12.2021
P 175
Postulat Rüttimann Daniel und Mit. über die Schaffung eines Finanzierungsmodells bei besonders kostenintensiven Heimplatzierungen im Zuständigkeitsbereich der Gemeinden Motion 03.12.2019 27.10.2020
P 386
Postulat Rüttimann Daniel und Mit. über die Weiterentwicklung der Spitex-Statistik von Lustat Postulat 26.10.2020 11.05.2021
P 798
Postulat Rüttimann Daniel und Mit. über die Sicherheit bei Fussballspielen in Luzern aufgrund der wiederholt unzumutbaren Umstände und den daraus resultierenden Schäden/Kosten bei FCL-Heimspielen Postulat 21.03.2022

Drucken

Zurück


Auf dieser Webseite werden zur Verbesserung der Funktionalität und des Leistungsverhaltens Cookies eingesetzt. Durch Klicken auf den OK-Button stimmen Sie der Verwendung von Cookies auf dieser Webseite zu.
Weitere Informationen