Kanton Luzern www.lu. ch

Graber Michèle


Graber Michèle
Fraktion GLP
Wahlkreis Luzern-Land
Wohnort Udligenswil
im Kantonsrat seit 20.06.2011
im Kantonsrat bis 26.01.2021
Beruf Dr., Zahnärztin
Titel Dr.
Jahrgang 1965
E-Mail E-Mail

Interessenbindungen



Typ der Interessenbindung
Interessenbindung
von
bis

Arbeitgeber/in
Verein ÜKZDuD
01.08.2015

Tätigkeiten in Führungs- und Aufsichtsorganen sowie Beiräten und ähnlichen Gremien von Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
Leitung überbetriebliche Kurse, Leitung Geschäftsstelle
01.08.2015

Mitgliedschaften in Organen und Kommissionen des Bundes, des Kantons und der Gemeinden
Präsidentin Luzern Plus
01.01.2020


Mitgliedschaften



Gruppe Rolle von bis
Kantonsrat Mitglied 20.06.2011 25.01.2021
Stabsgruppe der Geschäftsleitung Mitglied 20.06.2011 03.10.2011
Planungs- und Finanzkommission Mitglied 20.06.2011 21.06.2015
Kommission Gesundheit, Arbeit und soziale Sicherheit Ersatzmitglied 20.06.2011 21.06.2015
Kommission Wirtschaft und Abgaben Mitglied 22.06.2015 16.06.2019
Aufsichts- und Kontrollkommission Mitglied 20.06.2011 25.10.2020
Geschäftsleitung Fraktionspräsident/in 12.09.2012 28.10.2019
Planungs- und Finanzkommission Ersatzmitglied 22.06.2015 16.06.2019
Wahlprüfungskommission Mitglied 22.05.2019 18.06.2019
Planungs- und Finanzkommission Mitglied 17.06.2019 25.01.2021

Eingereichte Vorstösse (ab Juni 2015)



Nr. Geschäft Typ von bis
P 57
Postulat Graber Michèle und Mit. über die Spitalplanung Postulat 15.09.2015 26.01.2016
M 180
Motion Graber Michèle und Mit. über die Abschaffung des Salzregals Motion 21.06.2016 27.03.2017
A 674
Anfrage Graber Michèle und Mit. über die aktuelle Spitalplanung Anfrage 17.03.2015 15.09.2015
A 675
Anfrage Graber Michèle und Mit. über die Planung des Spitals Wolhusen und die Priorisierung des Kinderspitals Anfrage 17.03.2015 15.09.2015
P 587
Postulat Graber Michèle und Mit. über den Schutz und die Regeneration der Luzerner Moore Postulat 19.06.2018 04.12.2018
A 134
Anfrage Graber Michèle und Mit. über die Ausschreibung eines Klinikinformationssystems des Luzerner Kantonsspitals Anfrage 02.05.2016 08.11.2016
M 614
Motion Graber Michèle und Mit. über die Vertretung der Fraktionen in den parlamentarischen Kommissionen Motion 11.09.2018 29.01.2019
A 438
Anfrage Graber Michèle und Mit. über die Höhe des Steuersatzes und die Finanzausgleichszahlungen des Bundes Anfrage 05.11.2013 17.03.2015
M 594
Motion Graber Michèle und Mit. über eine Änderung des Stimmrechtsgesetzes Motion 03.11.2014 27.01.2015
A 499
Anfrage Graber Michèle und Mit. über den Einfluss der Luzerner Moorgebiete auf den CO2-Haushalt Anfrage 30.01.2018 18.06.2018
A 175
Anfrage Graber Michèle und Mit. über die ertragsstärksten juristischen Personen im Kanton Luzern Anfrage 21.06.2016 19.09.2016
M 237
Motion Graber Michèle und Mit. über die langfristige Finanzierung des demografieabhängigen Ausgabenwachstums Motion 13.12.2016 16.05.2017
A 238
Anfrage Graber Michèle und Mit. über mehr Transparenz bei Steuerabzügen Anfrage 13.12.2016 15.05.2017
M 250
Motion Graber Michèle und Mit. über das fakultative Referendum für Steuerfussänderungen von mehr als 1/20 der Steuereinheit Motion 13.12.2016 27.03.2017
A 234
Anfrage Graber Michèle und Mit. über die Auswirkungen von Covid-19 auf die Schuldenbremse Anfrage 18.05.2020 29.06.2020

Drucken

Zurück


Auf dieser Webseite werden zur Verbesserung der Funktionalität und des Leistungsverhaltens Cookies eingesetzt. Durch Klicken auf den OK-Button stimmen Sie der Verwendung von Cookies auf dieser Webseite zu.
Weitere Informationen