Kanton Luzern www.lu. ch

Schmassmann Norbert


Schmassmann Norbert
Fraktion Mitte
Wahlkreis Luzern-Stadt
Wohnort Luzern
im Kantonsrat seit 20.06.2011
im Kantonsrat bis 15.09.2021
Beruf Dr. rer. pol., Ökonom / Direktor
Titel Dr. rer. pol.
Jahrgang 1956
E-Mail E-Mail

Interessenbindungen



Typ der Interessenbindung
Interessenbindung
von
bis

Arbeitgeber/in
Direktor Verkehrsbetriebe Luzern AG
01.03.1996
31.10.2021

Tätigkeiten in Führungs- und Aufsichtsorganen sowie Beiräten und ähnlichen Gremien von Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
Vizepräsident Steuerungsgremium des Tarifverbunds Passepartout
01.01.2018
Verwaltungsrat Regionale Verkehrsbetriebe Baden-Wettingen
22.04.2015
Reformierte Kirche Luzern, Mitglied Synode
01.07.2009

Leitungsfunktionen und dauernde Beratungs- oder Expertentätigkeiten für Interessengruppen und Verbände
Präsident Verband öffentlicher Verkehr (VöV)
05.09.2017
Vizepräsident VöV-Kommission Agglomerationsverkehr
01.01.2016
Mitglied Forum Verkehr
01.01.2011

Mitgliedschaften in Organen und Kommissionen des Bundes, des Kantons und der Gemeinden
Aufsichts- und Kontrollkommission
01.07.2011
31.05.2019
Interparlamentarische Fachhochschulkommission (IFHK)
01.07.2011
31.05.2019


Mitgliedschaften



Gruppe Rolle von bis
Kantonsrat Mitglied 20.06.2011 14.09.2021
Aufsichts- und Kontrollkommission Mitglied 20.06.2011 14.09.2021
Planungs- und Finanzkommission Ersatzmitglied 20.06.2011 21.06.2015


Drucken

Zurück


Auf dieser Webseite werden zur Verbesserung der Funktionalität und des Leistungsverhaltens Cookies eingesetzt. Durch Klicken auf den OK-Button stimmen Sie der Verwendung von Cookies auf dieser Webseite zu.
Weitere Informationen