Kanton Luzern www.lu. ch

Hartmann Armin


Hartmann Armin
Fraktion SVP
Wahlkreis Sursee
Wohnort Schlierbach
im Kantonsrat seit 18.06.2007
Beruf Unternehmer
Titel Dr. rer. oec.
Jahrgang 1977
E-Mail E-Mail

Interessenbindungen



Typ der Interessenbindung
Interessenbindung
von
bis

Arbeitgeber/in
IMC Hartmann AG
03.01.2007
Gemeinde Schlierbach
10.05.2004

Tätigkeiten in Führungs- und Aufsichtsorganen sowie Beiräten und ähnlichen Gremien von Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
Fachstelle für Schuldenfragen Luzern (Mitglied Patronatskomitee)
19.10.2021
WAS Immobilien AG (VR)
17.10.2019
WAS Wirtschaft Arbeit Soziales (VR)
01.01.2019
Verkehrsverbund Luzern (Mitglied Verbundrat)
01.01.2014
30.06.2020
HEV IMMO AG (VR)
03.06.2013
IMC Hartmann AG (VRP)
03.01.2007
NEWOBA Wohnbaugenossenschaft (Präsident)
26.05.2004

Leitungsfunktionen und dauernde Beratungs- oder Expertentätigkeiten für Interessengruppen und Verbände
HEV Schweiz (Mitglied Vorstand)
01.06.2018
Verband Internationaler Hotelfachschulen (Beirat)
01.09.2014
Verband Luzerner Gemeinden (Mitglied Vorstand und Bereichsleiter Finanzen)
25.04.2012
30.06.2019
HEV Kanton Luzern (Präsident)
01.06.2009

Mitgliedschaften in Organen und Kommissionen des Bundes, des Kantons und der Gemeinden
Zentrum Soziales (Präsident Controlling-Kommission)
01.01.2014
31.12.2020
ZSO Sursee (Mitglied Kommission)
01.04.2009
31.12.2019
Gemeinderat Schlierbach (Gemeindeammann)
10.05.2004
31.12.2019


Mitgliedschaften



Gruppe Rolle von bis
Kantonsrat Mitglied 18.06.2007
Kommission Justiz und Sicherheit Ersatzmitglied 01.12.2007 19.06.2011
Kommission Justiz und Sicherheit Mitglied 20.06.2011 21.06.2015
Kommission Justiz und Sicherheit Präsident/in 20.06.2011 21.06.2015
Planungs- und Finanzkommission Mitglied 22.06.2015
Planungs- und Finanzkommission Ersatzmitglied 18.06.2007 19.06.2011
Kommission Gesundheit, Arbeit und soziale Sicherheit Mitglied 22.06.2015 16.06.2019
Kommission Wirtschaft und Abgaben Mitglied 18.06.2007 21.06.2015
Wahlprüfungskommission Mitglied 22.05.2019 18.06.2019
Planungs- und Finanzkommission Präsident/in 17.06.2019 25.01.2021
Kommission Verkehr und Bau Mitglied 17.06.2019
Kommission Verkehr und Bau Vizepräsident/in 17.06.2019
Geschäftsleitung Fraktionspräsident/in 01.12.2020

Eingereichte Vorstösse (ab Juni 2015)



Nr. Geschäft Typ von bis
A 420
Anfrage Hartmann Armin und Mit. über die nachgelagerte künstliche Erhöhung des Steuerwerts von optierten Liegenschaften Anfrage 18.09.2017 15.05.2018
M 563
Motion Hartmann Armin und Mit. über die Anpassung der gesetzlichen Grundlagen im Bereich Feuerschutz Motion 08.09.2014 23.06.2015
P 422
Postulat Hartmann Armin und Mit. über eine Anpassung der Verordnung über die Entschädigung im Steuerwesen (Inkassoprovision direkte Bundessteuer) Postulat 09.09.2013 01.04.2014
P 321
Postulat Hartmann Armin und Mit. über eine Sistierung der Neuschatzungen Postulat 27.03.2017 31.10.2017
A 658
Anfrage Hartmann Armin und Mit. über die Gebäudeversicherungssumme, die Perimeterverordnung und den Datenschutz Anfrage 03.12.2018 18.06.2019
A 18
Anfrage Hartmann Armin und Mit. über die Vernehmlassung zum Bundesgesetz über den Systemwechsel bei der Wohneigentumsbesteuerung Anfrage 17.06.2019 22.10.2019
P 314
Postulat Hartmann Armin und Mit. über einen Marschhalt und eine Übergangsregelung zur Umsetzung der Rückzonungsstrategie Postulat 22.06.2020 23.06.2020
P 315
Postulat Hartmann Armin und Mit. über eine Neubeurteilung der Rückzonungsstrategie Postulat 22.06.2020 23.06.2020
A 485
Anfrage Hartmann Armin über Härtefälle, Verhandlungslösungen und Augenschein bei Rückzonungen Anfrage 25.01.2021 22.06.2021
A 557
Anfrage Hartmann Armin und Mit. über den Einbruch der Investitionen im Jahr 2020 Anfrage 10.05.2021 21.06.2021
P 558
Postulat Hartmann Armin und Mit. über dringliche Massnahmen zur Erreichung des Investitionsziels 2021 und zur Umsetzung von Wasserbauprojekten Postulat 10.05.2021 22.06.2021
M 839
Motion Hartmann Armin und Mit. über mehr Demokratie im Spannungsfeld von Gemeindeversammlung und Urnenabstimmung Motion 22.03.2022
P 79
Postulat Hartmann Armin und Mit. über eine Bagatellgrenze für Terrainveränderungen ausserhalb der Bauzone Postulat 03.11.2015 15.03.2016
A 480
Anfrage Hartmann Armin und Mit. über die Strategie des Fonds "Ersatzabgaben Zivilschutz" Anfrage 29.01.2018 08.05.2018
M 117
Motion Hartmann Armin und Mit. über eine Revision des Gesetzes über den Schutz der Kulturdenkmäler Motion 14.03.2016 19.09.2016
A 552
Anfrage Hartmann Armin und Mit. über nicht durch die Erfolgsrechnung erfasste Wertzuflüsse und die Aussagekraft des operativen Ergebnisses Anfrage 08.05.2018 15.05.2018
P 3
Postulat Hartmann Armin und Mit. über die Ausfertigung und die Verbreitung der protokollarischen Rangordnung Postulat 22.06.2015 07.12.2015
A 84
Anfrage Hartmann Armin und Mit. über die Besteuerung von Grundstückgewinnen Anfrage 09.09.2019 18.05.2020
A 170
Anfrage Hartmann Armin und Mit. über das Eigentum an selbständigen Anstalten des öffentlichen Rechts und den Schutz des Eigenkapitals Anfrage 03.12.2019 14.09.2020
A 173
Anfrage Hartmann Armin und Mit. über die Auswirkungen eines Bundesgerichtsurteils zur Entschädigung wegen materieller Enteignung bei Rückzonungen Anfrage 03.12.2019 23.06.2020
A 562
Anfrage Hartmann Armin und Mit. über die vermehrte Zerstörung politischer Plakate Anfrage 10.05.2021 06.12.2021
A 563
Anfrage Hartmann Armin und Mit. über den Umzug der Dienststelle Landwirtschaft und Wald an den Seetalplatz und Sursee als zweites Zentrum des Kantons Anfrage 10.05.2021 21.06.2021
P 586
Postulat Hartmann Armin namens der SVP-Fraktion über die Beendigung des Lockdowns Postulat 10.05.2021 11.05.2021
P 776
Postulat Hartmann Armin und Mit. über den Vorschlag von SVP, Die Mitte und FDP zur Erhöhung der Reaktionszeit auf unerwartete Veränderungen bei der Gewinnausschüttung der Schweizerischen Nationalbank Postulat 24.01.2022 22.03.2022
P 393
Postulat Hartmann Armin und Mit. über eine Synchronisierung des Wirkungsberichts 17 zum Finanzausgleich mit der Aufgaben- und Finanzreform 18 Postulat 11.09.2017 18.09.2017
A 287
Anfrage Hartmann Armin und Mit. über die Aufgabenteilung im Bereich ansteckende Krankheiten Anfrage 18.05.2020 29.06.2020
P 411
Postulat Hartmann Armin und Mit. über eine Stärkung der Kommissionsarbeit Postulat 27.10.2020 14.09.2021
P 416
Postulat Hartmann Armin und Mit. über die Überprüfung der zulässigen Bandbreite für die Nettoschuld pro Einwohnerin und Einwohner bei den Gemeinden Postulat 30.11.2020 14.09.2021
P 759
Postulat Hartmann Armin und Mit. über das Gebiet Münchrüti als Standort des Hubs Sursee Postulat 24.01.2022
P 760
Postulat Hartmann Armin und Mit. über mehr Transparenz und den Einbezug der Gemeinden bei Verbundaufgaben Postulat 24.01.2022
P 762
Postulat Hartmann Armin und Mit. über die Anpassung der Sistierungspraxis der Abteilung Baubewilligungen Postulat 24.01.2022
M 637
Motion Hartmann Armin und Mit. über die Schaffung einer kantonalen Rechtsgrundlage für die Entschädigung von Härtefällen aus Rückzonungen Motion 21.06.2021 21.06.2022
A 905
Anfrage Hartmann Armin namens der SVP-Fraktion über die vorübergehende Schliessung der Polizeiposten im Kanton Luzern Anfrage 20.06.2022 21.06.2022
A 872
Anfrage Hartmann Armin und Mit. über eine mögliche obligatorische Referendumsabstimmung im Zusammenhang mit der gesetzlichen Verankerung des Leistungsangebotes der Landspitäler Anfrage 16.05.2022 17.05.2022
P 761
Postulat Hartmann Armin und Mit. über die vorzeitige Überführung der Aufwertungsreserve der Luzerner Gemeinden in das Eigenkapital Postulat 24.01.2022
P 840
Postulat Hartmann Armin und Mit. über eine Unterstützung historischer Bahnen durch Lotteriegelder Postulat 22.03.2022

Drucken

Zurück


Auf dieser Webseite werden zur Verbesserung der Funktionalität und des Leistungsverhaltens Cookies eingesetzt. Durch Klicken auf den OK-Button stimmen Sie der Verwendung von Cookies auf dieser Webseite zu.
Weitere Informationen