Kanton Luzern www.lu. ch

Hess Markus


Hess Markus
Fraktion GLP
Wahlkreis Sursee
Wohnort Nottwil
im Kantonsrat seit 15.03.2016
im Kantonsrat bis 18.05.2020
Beruf Betriebsökonom FH / Unternehmer / Dozent
Titel lic. iur.
Jahrgang 1957
E-Mail E-Mail

Interessenbindungen



Typ der Interessenbindung
Interessenbindung
von
bis

Arbeitgeber/in
Hochschule Luzern-Wirtschaft, IBR
01.09.2002

Mitgliedschaften in Organen und Kommissionen des Bundes, des Kantons und der Gemeinden
Regionaler Entwicklungsträger Sursee-Mittelland, Vizepräsident
01.07.2019


Mitgliedschaften



Gruppe Rolle von bis
Kantonsrat Mitglied 15.03.2016 17.05.2020
Aufsichts- und Kontrollkommission Ersatzmitglied 15.03.2016 30.10.2017
Wahlbüro des Kantonsrates Stimmenzähler/in Stv. 15.03.2016 17.05.2020
Kommission Verkehr und Bau Mitglied 15.03.2016 16.06.2019
Kommission Erziehung, Bildung und Kultur Ersatzmitglied 31.10.2017 16.06.2019
Kommission Justiz und Sicherheit Mitglied 17.06.2019 17.05.2020
Kommission Verkehr und Bau Ersatzmitglied 17.06.2019 17.05.2020

Eingereichte Vorstösse (ab Juni 2015)


Drucken

Zurück


Auf dieser Webseite werden zur Verbesserung der Funktionalität und des Leistungsverhaltens Cookies eingesetzt. Durch Klicken auf den OK-Button stimmen Sie der Verwendung von Cookies auf dieser Webseite zu.
Weitere Informationen