Kanton Luzern www.lu. ch

Lipp Hans


Lipp Hans
Fraktion Mitte
Wahlkreis Entlebuch
Wohnort Flühli LU
im Kantonsrat seit 22.06.2015
Beruf Gemeindeammann
Jahrgang 1958
E-Mail E-Mail

Interessenbindungen



Typ der Interessenbindung
Interessenbindung
von
bis

Arbeitgeber/in
Einwohnergemeinde Flühli
01.09.2004
31.08.2020

Tätigkeiten in Führungs- und Aufsichtsorganen sowie Beiräten und ähnlichen Gremien von Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
Verwaltungsratspräsident Hallenbad AG Sörenberg
04.05.2018
30.04.2021
Präsident des Gemeindeverbandes Kehrichtentsorgung Region Entlebuch
01.01.2007
31.12.2020

Mitgliedschaften in Organen und Kommissionen des Bundes, des Kantons und der Gemeinden
Delegierter Gemeindeverband UNESCO-Biosphäre Entlebuch
01.01.2013
31.12.2020
Delegierter Verband Luzerner Gemeinden (VLG)
01.01.2005
31.12.2020


Mitgliedschaften



Gruppe Rolle von bis
Kantonsrat Mitglied 22.06.2015
Kommission Gesundheit, Arbeit und soziale Sicherheit Mitglied 22.06.2015 16.06.2019
Planungs- und Finanzkommission Ersatzmitglied 17.06.2019
Kommission Wirtschaft und Abgaben Mitglied 17.06.2019


Drucken

Zurück


Auf dieser Webseite werden zur Verbesserung der Funktionalität und des Leistungsverhaltens Cookies eingesetzt. Durch Klicken auf den OK-Button stimmen Sie der Verwendung von Cookies auf dieser Webseite zu.
Weitere Informationen