Kanton Luzern www.lu. ch

Fanaj Ylfete


Fanaj Ylfete
Fraktion SP
Wahlkreis Luzern-Stadt
Wohnort Luzern
im Kantonsrat seit 20.06.2011
Beruf Sozialarbeiterin MSc
Jahrgang 1982
E-Mail E-Mail

Interessenbindungen



Typ der Interessenbindung
Interessenbindung
von
bis

Arbeitgeber/in
Kompetenzzentrum LIFT, Bern
01.02.2020

Tätigkeiten in Führungs- und Aufsichtsorganen sowie Beiräten und ähnlichen Gremien von Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
Vorstand Verein planC - Umwege junger Menschen begleiten
01.05.2021
Vorstand Verein LISA - Luzerner Verein für die Interessen von Sexarbeitenden
01.11.2013
Beirätin Verein Beratungsstelle Sans-Papier
01.03.2013

Leitungsfunktionen und dauernde Beratungs- oder Expertentätigkeiten für Interessengruppen und Verbände
Mitglied Geschäftsleitung SP Kanton Luzern
01.06.2015
31.12.2021


Mitgliedschaften



Gruppe Rolle von bis
Kantonsrat Mitglied 20.06.2011
Planungs- und Finanzkommission Ersatzmitglied 22.06.2015 16.06.2019
Staatspolitische Kommission Mitglied 20.06.2011 21.06.2015
Geschäftsleitung Fraktionspräsident/in 01.06.2015 09.06.2019
Kommission Gesundheit, Arbeit und soziale Sicherheit Ersatzmitglied 20.06.2011 21.06.2015
Kommission Justiz und Sicherheit Mitglied 22.06.2015 17.06.2018
Kommission Justiz und Sicherheit Vizepräsident/in 22.06.2015 17.06.2018
Aufsichts- und Kontrollkommission Ersatzmitglied 17.01.2018 19.03.2018
Aufsichts- und Kontrollkommission Mitglied 19.03.2018
Geschäftsleitung Vizepräsident/in 17.06.2019 30.06.2020
Kommission Wirtschaft und Abgaben Ersatzmitglied 17.06.2019
Redaktionskommission Ersatzmitglied 17.06.2019
Wahlbüro des Kantonsrates Vizepräsident/in 17.06.2019 30.06.2020
Kantonsrat Vizepräsident/in 17.06.2019 30.06.2020
Stabsgruppe der Geschäftsleitung Mitglied 17.06.2019 30.06.2020
Aufsichts- und Kontrollkommission Vizepräsident/in 17.06.2019
Kantonsrat Präsident/in 01.07.2020 30.06.2021
Geschäftsleitung Präsident/in 01.07.2020 30.06.2021

Eingereichte Vorstösse (ab Juni 2015)



Nr. Geschäft Typ von bis
A 484
Anfrage Fanaj Ylfete und Mit. über die „vergessenen“ NFA-Ausfälle Anfrage 29.01.2018 19.03.2018
M 183
Motion Fanaj Ylfete und Mit. über die Erstellung eines Planungsberichtes über die „Justiz 2025“ Motion 21.06.2016 11.09.2017
A 336
Anfrage Fanaj Ylfete und Mit. über den Polizeieinsatz zur Hausräumung in Luzern Anfrage 16.05.2017 05.12.2017
P 572
Postulat Fanaj Ylfete und Mit. über Investitionen in die Arbeitsintegration statt Überwachung Postulat 19.06.2018 17.09.2018
A 182
Anfrage Fanaj Ylfete und Mit. über Minderjährige in Administrativhaft Anfrage 21.06.2016 19.09.2016
A 404
Anfrage Fanaj Ylfete und Mit. über Zwangsferien bei der Luzerner Polizei Anfrage 11.09.2017 12.09.2017
P 892
Postulat Fanaj Ylfete und Mit. über einen aktualisierten Planungsbericht Regionalpolitik Postulat 23.05.2022
A 125
Anfrage Fanaj Ylfete und Mit. über die Abstimmungsempfehlungen des Regierungsrates Anfrage 15.03.2016 03.05.2016
A 351
Anfrage Fanaj Ylfete und Mit. über das Vertrauen in die Finanzpolitik Anfrage 19.06.2017 05.12.2017
M 356
Motion Fanaj Ylfete namens der SP-Fraktion über die sofortige Aussetzung der Schuldenbremse für den angepassten Voranschlag 2017 Motion 19.06.2017 11.09.2017
P 430
Postulat Fanaj Ylfete und Mit. über eine sofortige Aufstockung bei der Kriminalpolizei Postulat 30.10.2017 04.12.2017
P 638
Postulat Fanaj Ylfete und Mit. über die Darstellung des Geschlechteranteils im Kantonsrat in den Wahlunterlagen Postulat 23.10.2018 03.12.2018
A 664
Anfrage Fanaj Ylfete und Mit. über die Umsetzung der Istanbul-Konvention im Kanton Luzern Anfrage 04.12.2018 10.09.2019
A 668
Anfrage Fanaj Ylfete und Mit. über Bildungsangebote der Regelstrukturen für spät eingereiste Jugendliche Anfrage 04.12.2018 18.06.2019
P 669
Postulat Fanaj Ylfete und Mit. über kein Jugendlicher darf vergessen gehen Postulat 04.12.2018 18.06.2019
M 482
Motion Fanaj Ylfete und Mit. über eine Neuzuordnung des Amtes für Migration ins Gesundheits- und Sozialdepartement Motion 28.01.2014 27.01.2015
A 216
Anfrage Fanaj Ylfete und Mit. über die Haftbedingungen in der Untersuchungshaft Anfrage 08.11.2016 15.05.2017
P 366
Postulat Fanaj Ylfete und Mit. über einen freiwilligen Lohnverzicht des Regierungsrates Postulat 19.06.2017 11.09.2017
P 812
Postulat Fanaj Ylfete und Mit. über Engagements von Putin-treuen Künstler:innen an Luzerner Kulturveranstaltungen Postulat 21.03.2022 21.03.2022
A 228
Anfrage Fanaj Ylfete namens der SP-Fraktion über warum zeigt sich der Regierungsrat nicht solidarisch mit seinen Mitarbeitenden? Anfrage 12.12.2016 12.12.2016
M 229
Motion Fanaj Ylfete namens der SP-Fraktion über die solidarische Beteiligung der politisch Verantwortlichen Motion 12.12.2016 12.12.2016
A 285
Anfrage Fanaj Ylfete und Mit. über die Abstimmungspropaganda USR III des Regierungsrates Anfrage 30.01.2017 31.10.2017
P 787
Postulat Fanaj Ylfete und Mit. über eine Regelung der Mutterschaftsentschädigung von Kantonsrätinnen und des Vaterschaftsurlaubs für Kantonsräte Postulat 25.01.2022
M 794
Motion Fanaj Ylfete und Mit. über eine Auslegeordnung über den Umgang mit der religiösen Vielfalt im Kanton Luzern Motion 25.01.2022
A 861
Anfrage Fanaj Ylfete und Mit. über die grosse Anzahl Lotteriefonds-Kässeli im Kanton Luzern Anfrage 16.05.2022
A 70
Anfrage Fanaj Ylfete und Mit. über den Abbau bei der Luzerner Polizei und die Folgen Anfrage 03.11.2015 30.11.2015
A 748
Anfrage Fanaj Ylfete und Mit. über die Bekämpfung von Menschenhandel zwecks Arbeitsausbeutung Anfrage 07.12.2021 21.06.2022
A 871
Anfrage Fanaj Ylfete und Mit. über die Sicherstellung der Schulung und der Betreuung geflüchteter Kinder und Jugendlicher Anfrage 16.05.2022 17.05.2022
A 899
Anfrage Fanaj Ylfete und Mit. über die Umsetzung der Uno-Behindertenrechtskonvention im Kanton Luzern Anfrage 20.06.2022

Drucken

Zurück


Auf dieser Webseite werden zur Verbesserung der Funktionalität und des Leistungsverhaltens Cookies eingesetzt. Durch Klicken auf den OK-Button stimmen Sie der Verwendung von Cookies auf dieser Webseite zu.
Weitere Informationen