Kanton Luzern www.lu. ch

Moser Andreas


Moser Andreas
Fraktion FDP
Wahlkreis Luzern-Stadt
Wohnort Luzern
im Kantonsrat seit 20.06.2011
Beruf dipl. Architekt ETH/SIA
Jahrgang 1961
E-Mail E-Mail

Interessenbindungen



Typ der Interessenbindung
Interessenbindung
von
bis

Arbeitgeber/in
TGS Architekten AG, Luzern
01.01.1999

Tätigkeiten in Führungs- und Aufsichtsorganen sowie Beiräten und ähnlichen Gremien von Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
Beirat FC Luzern, Mitglied
01.01.2015
Mitinhaber und VR TGS Bauökonomen AG
01.01.2009
Mitinhaber und VRP TGS Architekten AG
01.01.1999
Wohnbaugenossenschaft Luzern, Vorstandsmitglied
01.01.1988


Mitgliedschaften



Gruppe Rolle von bis
Kantonsrat Mitglied 20.06.2011 14.09.2020
Staatspolitische Kommission Ersatzmitglied 22.06.2015 16.06.2019
Kommission Erziehung, Bildung und Kultur Mitglied 20.06.2011 31.12.2015
Geschäftsleitung Fraktionspräsident/in 01.07.2015 30.06.2020
Staatspolitische Kommission Ersatzmitglied 20.06.2011 21.06.2015
Aufsichts- und Kontrollkommission Mitglied 01.01.2016 14.09.2020
Redaktionskommission Mitglied 17.06.2019 14.09.2020


Drucken

Zurück


Auf dieser Webseite werden zur Verbesserung der Funktionalität und des Leistungsverhaltens Cookies eingesetzt. Durch Klicken auf den OK-Button stimmen Sie der Verwendung von Cookies auf dieser Webseite zu.
Weitere Informationen