Kanton Luzern www.lu. ch

Bernasconi Claudia


Bernasconi Claudia
Fraktion Mitte
Wahlkreis Luzern-Land
Wohnort Greppen
im Kantonsrat seit 27.01.2015
im Kantonsrat bis 13.09.2022
Beruf Gemeindepräsidentin/Geschäftsfrau KMU
Jahrgang 1961
E-Mail E-Mail

Interessenbindungen



Typ der Interessenbindung
Interessenbindung
von
bis

Arbeitgeber/in
Gemeinde Greppen Seestrasse 2 6404 Greppen
01.09.2012
ATM Engineering GmbH Sonnenterrasse 29 6404 Greppen
01.01.1985

Tätigkeiten in Führungs- und Aufsichtsorganen sowie Beiräten und ähnlichen Gremien von Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
REAL Entsorgung
01.01.2020
Im Rahmen der gemeinrätlichen Tätigkeit in diversen Vorständen und Gremien, u.a. Bootshafengenossenschaft Greppen, LuzernPlus, etc.
01.09.2012
Baugenossenschaft Greppen
01.10.2010
Pro Juventute Luzern Zug
01.01.2009
31.12.2019

Mitgliedschaften in Organen und Kommissionen des Bundes, des Kantons und der Gemeinden
SG/GL
01.06.2019
12.09.2022
Aufsichts und Kontrollkommission Kanton Luzern (AKK)
01.01.2015
12.09.2022


Mitgliedschaften



Gruppe Rolle von bis
Kantonsrat Mitglied 27.01.2015 12.09.2022
Kommission Gesundheit, Arbeit und soziale Sicherheit Ersatzmitglied 22.06.2015 16.06.2019
Aufsichts- und Kontrollkommission Mitglied 27.01.2015 12.09.2022
Staatspolitische Kommission Ersatzmitglied 17.06.2019 12.09.2022
Stabsgruppe der Geschäftsleitung Mitglied 17.06.2019 12.09.2022

Eingereichte Vorstösse (ab Juni 2015)


Drucken

Zurück


Auf dieser Webseite werden zur Verbesserung der Funktionalität und des Leistungsverhaltens Cookies eingesetzt. Durch Klicken auf den OK-Button stimmen Sie der Verwendung von Cookies auf dieser Webseite zu.
Weitere Informationen