Kanton Luzern www.lu. ch

Ursprung Jasmin


Ursprung Jasmin
Fraktion SVP
Wahlkreis Luzern-Land
Wohnort Udligenswil
im Kantonsrat seit 17.06.2019
Beruf dipl. Wirtschaftsprüferin
Jahrgang 1990
E-Mail E-Mail

Interessenbindungen



Typ der Interessenbindung
Interessenbindung
von
bis

Arbeitgeber/in
Truvag Treuhand AG Hallwilerweg 2 6003 Luzern
01.02.2020
Balmer-Etienne AG Kauffmannweg 4 6003 Luzern
15.10.2015
31.10.2019

Tätigkeiten in Führungs- und Aufsichtsorganen sowie Beiräten und ähnlichen Gremien von Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
Verwaltungsrätin Raiffeisenbank Adligenswil-Udligenswil-Meggen
23.03.2018

Leitungsfunktionen und dauernde Beratungs- oder Expertentätigkeiten für Interessengruppen und Verbände
Mitglied des Büros des KMU- und Gewerbeverbandes Kanton Luzern (KGL)
01.09.2019
Mitglied Stubenrat der Gesellschaft zu Reblüten zu Luzern
18.03.2019
Präsidentin SVP Wahlkreispartei Luzern-Land
01.01.2016
Mitglied Parteileitung SVP Kanton Luzern
01.01.2016
Aktuarin SVP-Frauenkommission Kanton Luzern
01.01.2015
Delegierte SVP Kanton Luzern
01.01.2014
Vize-Präsidentin SVP Udligenswil
01.01.2014

Mitgliedschaften in Organen und Kommissionen des Bundes, des Kantons und der Gemeinden
Mitglied Rechnungskommission Gemeinde Udligenswil
01.08.2016


Mitgliedschaften



Gruppe Rolle von bis
Kantonsrat Mitglied 17.06.2019
Planungs- und Finanzkommission Ersatzmitglied 17.06.2019
Kommission Gesundheit, Arbeit und soziale Sicherheit Mitglied 17.06.2019

Eingereichte Vorstösse (ab Juni 2015)



Nr. Geschäft Typ von bis
M 283
Motion Ursprung Jasmin und Mit. über die Erstellung eines Wirkungsberichtes über die getätigten Massnahmen während der Corona-Krise Motion 18.05.2020 29.06.2020
A 285
Anfrage Ursprung Jasmin und Mit. über die Lehren aus der ersten Welle von Covid-19 und Massnahmen für eine allfällige zweite Welle Anfrage 18.05.2020 29.06.2020
A 286
Anfrage Ursprung Jasmin und Mit. über die Verwendung des Lotteriefonds in Zeiten von Covid-19 Anfrage 18.05.2020 29.06.2020
A 197
Anfrage Ursprung Jasmin und Mit. über die Durchführung von Sicherheits-Präventionstests im Luzerner Kantonsspital (LUKS) Anfrage 27.01.2020 14.09.2020
P 284
Postulat Ursprung Jasmin und Mit. über die zukünftige Entwicklung der Zivilschutzorganisationen im Kanton Luzern Postulat 18.05.2020 27.10.2020
A 99
Anfrage Ursprung Jasmin und Mit. über die Staatsgarantie der Luzerner Kantonalbank Anfrage 09.09.2019 22.06.2020
A 404
Anfrage Ursprung Jasmin und Mit. über Einsatzgebiete von Chlorothalonil ausserhalb der Landwirtschaft Anfrage 26.10.2020 10.05.2021
A 439
Anfrage Ursprung Jasmin und Mit. über die Arbeitsmarktsituation von zukünftigen Lehr- und Studienabgängerinnen und -abgängern in Zeiten von Corona Anfrage 01.12.2020 22.06.2021
A 592
Anfrage Ursprung Jasmin und Mit. über Sozialhilfemissbrauch im Kanton Luzern Anfrage 10.05.2021
A 655
Anfrage Ursprung Jasmin und Mit. über Tigermücken im Kanton Luzern Anfrage 22.06.2021 06.12.2021

Drucken

Zurück


Auf dieser Webseite werden zur Verbesserung der Funktionalität und des Leistungsverhaltens Cookies eingesetzt. Durch Klicken auf den OK-Button stimmen Sie der Verwendung von Cookies auf dieser Webseite zu.
Weitere Informationen