Kanton Luzern www.lu. ch

Hunkeler Yvonne


Hunkeler Yvonne
Fraktion Mitte
Wahlkreis Sursee
Wohnort Grosswangen
im Kantonsrat seit 20.06.2011
Beruf Selbständige Unternehmensberaterin
Jahrgang 1967
E-Mail E-Mail

Interessenbindungen



Typ der Interessenbindung
Interessenbindung
von
bis

Arbeitgeber/in
Yvonne Hunkeler GmbH
01.08.2013

Tätigkeiten in Führungs- und Aufsichtsorganen sowie Beiräten und ähnlichen Gremien von Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
Verwaltungsrätin Bergbahnen Sörenberg AG
18.09.2021
Verwaltungsratspräsidentin Basler Verkehrs-Betriebe
01.01.2018
Stiftungsrätin St. Anna Stiftung
08.06.2017
Verwaltungsrätin Gemeinde Risch Immobilien AG
25.01.2016
18.05.2020
Verwaltungsrätin Berner Oberland-Bahnnen AG
27.05.2015
27.05.2021
Vizepräsidentin CVP Kanton Luzern
21.08.2013
30.09.2020
Verwaltungsratspräsidentin Verkehrsbetriebe Luzern AG
15.06.2012
20.11.2020


Mitgliedschaften



Gruppe Rolle von bis
Kantonsrat Mitglied 20.06.2011
Aufsichts- und Kontrollkommission Mitglied 22.06.2015 16.06.2019
Aufsichts- und Kontrollkommission Präsident/in 22.06.2015 16.06.2019
Aufsichts- und Kontrollkommission Mitglied 20.06.2011 08.09.2013
Planungs- und Finanzkommission Mitglied 09.09.2013 16.06.2019
Kommission Wirtschaft und Abgaben Ersatzmitglied 20.06.2011 21.06.2015
Aufsichts- und Kontrollkommission Ersatzmitglied 17.06.2019
Kommission Wirtschaft und Abgaben Mitglied 17.06.2019
Kommission Wirtschaft und Abgaben Präsident/in 17.06.2019

Eingereichte Vorstösse (ab Juni 2015)



Nr. Geschäft Typ von bis
P 552
Postulat Hunkeler Yvonne und Mit. über kostengünstigeres öffentliches Bauen Postulat 30.06.2014 07.12.2015
P 239
Postulat Hunkeler Yvonne namens der Kommission Wirtschaft und Abgaben (WAK) über kurzfristige Stützmassnahmen der Luzerner Tourismusbranche während der Corona-Krise Postulat 18.05.2020 29.06.2020
A 192
Anfrage Hunkeler Yvonne und Mit. über die Stärkung der Gemeinden im Rottal Anfrage 27.01.2020 14.09.2020
A 230
Anfrage Hunkeler Yvonne und Mit. über die Alternativen zur beabsichtigten Steuererhöhung Anfrage 12.12.2016 12.12.2016
A 561
Anfrage Hunkeler Yvonne und Mit. über die finanzpolitische Steuerung der Gemeinden im Kanton Luzern Anfrage 15.05.2018 29.01.2019
A 276
Anfrage Hunkeler Yvonne und Mit. über konkrete Sparmassnahmen als Alternativen zur Steuererhöhung Anfrage 30.01.2017 27.03.2017
A 63
Anfrage Hunkeler Yvonne und Mit. über die finanzpolitische Steuerung im Kanton Luzern Anfrage 03.11.2015 03.11.2015
A 291
Anfrage Hunkeler Yvonne und Mit. über die Vorfinanzierung und das gemeinsame Engagement der Zentralschweizer Kantone zugunsten des Durchgangsbahnhofs Anfrage 30.01.2017 18.09.2017
M 152
Motion Hunkeler Yvonne namens der AKK über einen Tätigkeitsbericht der Gerichte Motion 03.05.2016 08.11.2016
A 155
Anfrage Hunkeler Yvonne und Mit. über die Integrationskosten im Asylwesen des Kantons Luzern Anfrage 03.05.2016 19.09.2016
A 98
Anfrage Hunkeler Yvonne und Mit. über die Realisierung des zentralen Verwaltungsgebäudes am Seetalplatz (Waffel) Anfrage 25.01.2016 13.09.2016
P 512
Postulat Hunkeler Yvonne und Mit. über die Wiedererlangung des finanziellen Gleichgewichts mittels Sparen beim Strassenbau Postulat 30.01.2018 10.09.2018
A 608
Anfrage Hunkeler Yvonne und Mit. über die Unternehmenssteuerreform III und das Engagement der Regierung für Ausgleichsmassnahmen zugunsten des Kantons Luzern Anfrage 05.11.2014 16.03.2015
A 674
Anfrage Hunkeler Yvonne und Mit. über leistungsorientierte Abgeltungen (IBB/LOA) im Bereich SEG B, im Speziellen für den Bereich «Tagesstruktur mit Lohn» (TSmL) Anfrage 04.12.2018 26.03.2019
A 296
Anfrage Hunkeler Yvonne und Mit. über die Auswirkungen der Ablehnung der Unternehmenssteuerreform III auf den Kanton Luzern Anfrage 27.03.2017 27.03.2017
A 437
Anfrage Hunkeler Yvonne und Mit. über das Vernehmlassungsverfahren zum Ausbauschritt der Bahninfrastruktur 2030/35 (AS 2030/35) Anfrage 30.10.2017 31.10.2017
M 184
Motion Hunkeler Yvonne und Mit. über die Einreichung einer Kantonsinitiative über die Beseitigung der Heiratsstrafe Motion 21.06.2016 08.11.2016
A 359
Anfrage Hunkeler Yvonne und Mit. über die Absichten des Regierungsrates bei der Einführung einer ökologischen Motorfahrzeugsteuer Anfrage 07.09.2020 25.01.2021
P 632
Postulat Hunkeler Yvonne und Mit. über die Nutzung des Wärme- und Kältepotenzials des Sempachersees durch das Luzerner Kantonsspital Sursee Postulat 23.10.2018 22.10.2019
M 536
Motion Hunkeler Yvonne und Mit. über eine umgehende Ökologisierung der Motorfahrzeugsteuer Motion 15.03.2021 22.06.2021
M 694
Motion Hunkeler Yvonne und Mit. über die Definition einer Finanzstrategie unter Berücksichtigung steuerlicher Aspekte für den Kanton Luzern Motion 14.09.2021

Drucken

Zurück


Auf dieser Webseite werden zur Verbesserung der Funktionalität und des Leistungsverhaltens Cookies eingesetzt. Durch Klicken auf den OK-Button stimmen Sie der Verwendung von Cookies auf dieser Webseite zu.
Weitere Informationen