Kanton Luzern www.lu. ch

Dickerhof Urs


Dickerhof Urs
Fraktion SVP
Wahlkreis Hochdorf
Wohnort Emmen
im Kantonsrat seit 06.04.2003
im Kantonsrat bis 01.12.2020
Beruf Unternehmer
Jahrgang 1953
E-Mail E-Mail

Interessenbindungen



Typ der Interessenbindung
Interessenbindung
von
bis

Arbeitgeber/in
Gemeinderat Emmen Direktor Finanzen und Personelles
01.01.2004
31.08.2018
Selbständig/Unternehmer
01.11.1988

Tätigkeiten in Führungs- und Aufsichtsorganen sowie Beiräten und ähnlichen Gremien von Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
Verwaltungsratspräsident b2000 AG
08.11.2018
Präsident IG Höhere Berufsbildung (IG HBB)
01.01.2016
Verwaltungsrat Physio Care Center
16.06.2005
Beirat FC Luzern
01.01.2005
Verwaltungsratspräsident Dickerhof AG
01.01.1996

Leitungsfunktionen und dauernde Beratungs- oder Expertentätigkeiten für Interessengruppen und Verbände
Verbandsrat SFV
17.05.2019
100 Jahre Amateurliga OKP
01.11.2018
Ehrenmitglied Gewerbeverein Emmen (OKP Gewerbeausstellung)
01.05.2017
Präsident IG Sport Kanton Luzern
01.01.2015
Präsident Innerschweizerischer Fussballverband
22.08.2009
Ehrenpräsident FC Emmenbrücke
22.08.2004
Präsident Club 89
01.01.1992


Mitgliedschaften



Gruppe Rolle von bis
Kantonsrat Mitglied 06.04.2003 30.11.2020
Aufsichts- und Kontrollkommission Mitglied 20.06.2011 31.12.2012
Geschäftsleitung Präsident/in 01.01.2013 31.12.2013
Staatspolitische Kommission Mitglied 01.01.2013 09.12.2013
Kommission Gesundheit, Arbeit und soziale Sicherheit Präsident/in 22.06.2015 16.06.2019
Aufsichts- und Kontrollkommission Mitglied 17.06.2003 27.03.2006
Aufsichts- und Kontrollkommission Präsident/in 20.06.2011 31.12.2012
Geschäftsleitung Vizepräsident/in 01.01.2012 31.12.2012
Aufsichts- und Kontrollkommission Mitglied 10.12.2013 21.06.2015
Kommission Raumplanung, Umwelt und Energie Ersatzmitglied 15.09.2009 19.06.2011
Kantonsrat Präsident/in 01.01.2013 31.12.2013
Büro des Kantonsrates Vizepräsident/in 01.01.2012 31.12.2012
Planungs- und Finanzkommission Präsident/in 27.03.2006 17.06.2007
Planungs- und Finanzkommission Vizepräsident/in 18.06.2007 19.06.2011
Büro des Kantonsrates Präsident/in 01.01.2013 31.12.2013
Kommission Gesundheit, Arbeit und soziale Sicherheit Ersatzmitglied 18.06.2007 14.09.2009
Planungs- und Finanzkommission Mitglied 27.03.2006 19.06.2011
Kommission Wirtschaft und Abgaben Mitglied 17.06.2003 27.03.2006
Kantonsrat Vizepräsident/in 01.01.2012 31.12.2012
Kommission Gesundheit, Arbeit und soziale Sicherheit Mitglied 22.06.2015 30.11.2020
Geschäftsleitung Fraktionspräsident/in 01.10.2018 30.11.2020
Wahlprüfungskommission Mitglied 22.05.2019 18.06.2019
Kommission Gesundheit, Arbeit und soziale Sicherheit Vizepräsident/in 17.06.2019 30.11.2020


Drucken

Zurück


Auf dieser Webseite werden zur Verbesserung der Funktionalität und des Leistungsverhaltens Cookies eingesetzt. Durch Klicken auf den OK-Button stimmen Sie der Verwendung von Cookies auf dieser Webseite zu.
Weitere Informationen