Kanton Luzern www.lu. ch

Muff Sara


Muff Sara
Fraktion SP
Wahlkreis Sursee
Wohnort Sursee
im Kantonsrat seit 17.06.2019
Beruf dipl. Pflegefachfrau HF
Titel dipl. Pflegefachfrau HF
Jahrgang 1993
E-Mail E-Mail

Interessenbindungen



Typ der Interessenbindung
Interessenbindung
von
bis

Arbeitgeber/in
Schweizer Paraplegiker Zentrum
01.10.2017

Leitungsfunktionen und dauernde Beratungs- oder Expertentätigkeiten für Interessengruppen und Verbände
Vorstandsmitglied WWF Zentralschweiz
01.05.2020
Vize-Präsidentin SP Kanton Luzern
19.09.2019


Mitgliedschaften



Gruppe Rolle von bis
Kantonsrat Mitglied 17.06.2019
Kommission Raumplanung, Umwelt und Energie Mitglied 17.06.2019

Eingereichte Vorstösse (ab Juni 2015)



Nr. Geschäft Typ von bis
P 45
Postulat Muff Sara und Mit. über Massnahmen zur Reduktion von Food-Waste und zur Förderung von CO2-armen und regionalen Essensangeboten bei kantonalen Institutionen Postulat 17.06.2019 16.09.2019
P 137
Postulat Muff Sara und Mit. über sichere Häfen und Fluchtrouten Postulat 22.10.2019 28.01.2020
P 43
Postulat Muff Sara und Mit. über weg von «single-use plastic» hin zu CO2-neutralen Alternativen und Kreislaufwirtschaft Postulat 17.06.2019 10.09.2019
A 119
Anfrage Muff Sara und Mit. über jüngste rechtsextreme Vorkommnisse im Kanton Luzern Anfrage 21.10.2019 22.06.2020
A 98
Anfrage Muff Sara und Mit. über die Belastung des Grundwassers mit Schadstoffen Anfrage 09.09.2019 22.06.2020
M 216
Motion Muff Sara und Mit. über eine Standesinitiative des Kantons Luzern zur Aufnahme von Menschen auf der Flucht Motion 18.05.2020 14.09.2020
P 312
Postulat Muff Sara und Mit. über Einbürgerung, Aufenthaltsstatus und Familiennachzug dürfen durch die Corona-Krise nicht gefährdet werden Postulat 22.06.2020 29.06.2020
P 525
Postulat Muff Sara und Mit. über eine Anlaufstelle für Long-Covid-Betroffene Postulat 15.03.2021 16.03.2021
A 360
Anfrage Muff Sara und Mit. über gesundheitliche Auswirkungen der Ammoniak-Immissionen Anfrage 07.09.2020 16.03.2021
A 486
Anfrage Muff Sara und Mit. über Wildtierkorridore Anfrage 25.01.2021 10.05.2021
P 44
Postulat Muff Sara und Mit. über eine CO2-neutrale und umweltverträgliche Investitionsstrategie bei der Luzerner Kantonalbank und der Luzerner Pensionskasse Postulat 17.06.2019 16.09.2019
M 330
Motion Muff Sara und Mit. über die Reduktion von risikoreichen Pestiziden Motion 22.06.2020 21.06.2021
P 692
Postulat Muff Sara und Mit. über flächendeckende und repetitive Arbeitszeitkontrollen in den Gesundheitsinstitutionen im Kanton Luzern Postulat 14.09.2021
P 685
Postulat Muff Sara und Mit. über BLS-Kurse an Schulen Postulat 14.09.2021
A 407
Anfrage Muff Sara und Mit. über Arbeitsbedingungen im Gesundheitsbereich Anfrage 26.10.2020 13.09.2021
A 583
Anfrage Muff Sara und Mit. über Gesundheitsversorgung auf der Luzerner Landschaft Anfrage 10.05.2021 14.09.2021
A 499
Anfrage Muff Sara und Mit. über die Lockerung der Regelung bezüglich des Umgangs mit Hof- und Recyclingdünger Anfrage 15.03.2021 13.09.2021
A 210
Anfrage Muff Sara und Mit. über die Einhaltung der rechtlichen Bestimmungen in Schlachtbetrieben Anfrage 18.05.2020 14.09.2020
P 638
Postulat Muff Sara und Mit. über Finanzierung der Klimapolitik des Kantons Luzern trotz Nein zum CO2-Gesetz Postulat 21.06.2021
A 497
Anfrage Muff Sara und Mit. über die Lebensgrundlagen der einheimischen Fischarten Anfrage 15.03.2021
A 498
Anfrage Muff Sara und Mit. über die Kontrolle zu Auflagen zum Schutz von Oberflächengewässern Anfrage 15.03.2021

Drucken

Zurück


Auf dieser Webseite werden zur Verbesserung der Funktionalität und des Leistungsverhaltens Cookies eingesetzt. Durch Klicken auf den OK-Button stimmen Sie der Verwendung von Cookies auf dieser Webseite zu.
Weitere Informationen